В областном центре народного творчества им.Л.А.Руслановой стартовал областной семинар-практикум для организаторов досуга и режиссеров культурно-массовых мероприятий

Сегодня в Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой стартовал областной семинар-практикум для организаторов досуга и режиссеров культурно-массовых мероприятий «Традиционные и современные практики культурно-досуговой деятельности».

Открыл семинар директор ГАУК «СОЦНТ», заслуженный работник РФ  Валерий Иванович Зимин. Он поприветствовал участников семинара,  рассказал об организационных моментах мероприятия и представил его спикеров.

Первой перед участниками семинара выступила Мария Викторовна Якунькина, заведующая отделом информации Государственного Российского Дома народного творчества  имени В.Д. Поленова», эксперт по развитию культурно-досуговых учреждений (г. Москва). Темой ее выступления стали тенденции развития культурно-досуговой деятельности. Основная мысль, которую спикер хотела донести до окружающих, это то, что в современных реалиях Домов культуры много и нужно как-то отличаться друг от друга. Семинаристы узнали, что такое иммерсивный формат, творческие коллаборации (партнерские мероприятия), экосистемный подход к клубному делу.  Мария Викторовна привела очень много примеров новых форм работы, таких как: настенная живопись, телемост, разноформатные выставки, например, с использованием аудио-приложений, либо QR-кодов, ВК-клипы, кино, всевозможные фестивали, например, фестивали мужского творчества, фотопрогулка и т.д. Выступление сопровождалось яркой презентацией с множеством фотографий и видеороликов.

Вторым спикером семинара стала Ольга Борисовна Мигина, эксперт грантовых конкурсов, директор Дома культуры «Темп» г. Москвы, директор продюсерского центра «Миг», режиссер, спикер платформы Культура.pro, автор статей журнала «Дом культуры», «Справочник руководителя культуры» (г. Москва). Ее выступление было посвящено актуальным форматам в работе и эффективным инструментам привлечения посетителей на примере опыта работы Дома культуры «Темп» г. Москвы. Ольга Борисовна рассказала о концептуальном подходе и региональных практиках в работе культурно-досуговых учреждений. В своей речи она подчеркнула, что культурно-досуговое учреждение должно быть динамичной структурой, которая умеет подстраиваться под интересы аудитории и, главное, может ее удивить. Она подробно остановилась на актуальных трендах: хакатон, питчинг, микап, Печа Куча, Мировое кафе и т.д. Посоветовала соединять традиционную культуру с трендами и экспериментировать с форматами.

Во второй части семинара Марией Викторовной и Ольгой Борисовной была проведена деловая игра «Классические и новые форматы мероприятий» по развитию творческих навыков и инновационного мышления. Здесь можно и нужно было выходить за рамки привычного. А главными напутствиями ведущих участникам стали два принципа: то, что не запрещено – разрешено и необходимость применения креативных технологий на основании того опыта, который был получен на семинаре. Игра проходила в формате «хакатон», семинаристы были поделены на команды. Игроки проявили необыкновенную фантазию и находчивость, и справились с задачами отлично.

В завершении первого дня семинара-практикума в фойе 2 этажа Центра народного творчества состоялся мастер-класс по организации проведения праздничного гуляния на Масленицу «У нас были да весёлы времена», ведущей которого стала Елена Алексеевна Лебедева, заведующий сектором национальных культур отдела народного творчества и национальных культур ГАУК «СОЦНТ». В качестве артистов-скоморохов выступили участники «Народного коллектива» театра-студии «Детский человек». Здесь же можно было угоститься блинами, сделать памятное фото в специально подготовленной фотозоне и посмотреть экспонаты выставки ДПИ, посвященные Масленице. Свои вокальные номера гостям мероприятия подарили: государственный ансамбль песни и танца «Саратовские переборы», фольклорные ансамбли «Праздник» и «Этносфера».