Культурный норматив школьника

В России пройдёт «Культурный марафон» для школьников

В октябре стартовал «Культурный марафон» — всероссийский проект, который знакомит школьников с мировой и отечественной культурой. Ссылка на Марафон: education.yandex.ru/culture/.Организаторы проекта — Министерство культуры, Министерство просвещения и сервисы Яндекса: Учебник, Музыка, КиноПоиск, Афиша.

Определены площадки проведения «Культурного марафона», прошла регистрация юных участников акции. Саратовские школьники приняли участие в увлекательных занятиях, подготовленных учителями по сценариям, которые разработали известные эксперты по культуре и методисты Яндекс.Учебника. Уроки были посвящены четырём темам: музыке, архитектуре, театру и кино. На занятиях участники, познакомившись с работами мастеров, пробовали снимать и монтировать свой фильм, создавать графическую партитуру, сочинять ораторию жалоб и желаний, проектировать собственную школу мечты и придумывать декорации к собственным спектаклям.

В рамках акции «Культурный марафон» учреждения культуры предложили саратовским школьникам беседы, квесты, экскурсии и концерты по всем четырем направлениям.

Погружаясь в тему «Архитектура», ребята могли посетить музейные занятия «Строитель и архитектор. В чем разница?» и «Архитектурный стиль. Как мы рисуем дом?», а закрепить полученные знания — на пешеходных и виртуальных экскурсиях по улицам Саратова, подготовленных сотрудниками музеев и библиотек: «Архитектурные стили Саратова», «По следам заезжих знаменитостей» и «Литературный Саратов», «Архитектурные памятники Древней Руси», «Город, в котором мы живем».

Юные балаковцы на примерах усадебных комплексов Старого города знакомились со стилями модерн и барокко, изучали архитектурные элементы украшений зданий.

Балашовские школьники посетили час памяти «Высеченные в камне» и час краеведения «Памятники города Балашова», беседы «О всех созданиях прекрасных и удивительных» и «Кузьминки осенние».

Юные жители города Энгельс совершили виртуальную прогулку с книгой «От Покровска до Драндзонска», что помогло по-новому взглянуть на город, его улицы, дома, приоткрыло завесу прошлого.

Полученные знания об архитектуре родных городов стали для участников «Культурного марафона» составной частью знакомства с богатством мировой культуры.

Для изучения театрального пространства библиотеки Саратова предложили ребятам посетить книжно-иллюстративную выставку «Театральные встречи года» и совершить литературное путешествие «Театр на книжных страницах», прослушать устный журнал с элементами театрализации «Театральные подмостки» и беседу «Бессмертная магия театра». Библиотеки Энгельсского муниципального района пригласили своих читателей на занятия кружка «Театр круглый год», беседу «Все в театр!», встречу «Знатоки театра» и мероприятия, проводимые в рамках проекта «Театр книги».

Театр кукол «Теремок» организовал для участников марафона творческие встречи с актёрами, уроки актёрского мастерства и экскурсии в закулисье, по цехам и в куклохранилище театра.

Саратовский ТЮЗ им. Ю.П. Киселёва предложил запланировать просмотр спектакля из репертуара театра в дни школьных каникул и провести совместный театральный урок с обсуждением впечатлений от спектакля и изучением материалов с портала «Яндекс.Учебник».

Приняв участие в «Культурном марафоне», ребята не только узнали историю театрального искусства и познакомились с театральным этикетом, но и смогли продемонстрировать свои знания о театре, ответив на вопросы викторине, и почувствовать себя артистом, приняв участие в театрализациях фрагментов литературных произведений.

Музыку участники марафона учились слушать и понимать, посещая концерты оркестра духовых инструментов и ансамбля народных инструментов, театрализованные концерты «Осенние настроения — приглашения» и тематические экскурсий «Музыка, сопровождающая эпохи». А постигать кинематограф марафонцам помогал дискуссионный кинолекторий  «Литературные экранизации: Pro et Сontra» и кино-квиз «Марсианское кино», организованные библиотеками. Оценить творчество ребят, пробующих себя в этом жанре, школьники могут, приняв участие в мероприятиях VI открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль».

Теперь ребята готовы пройти необычный онлайн-тест. С 1 по 14 ноября он пройдет на сайте «Яндекс.Учебник». Мультимедийный онлайн-тест не проверяет знания, а продолжает знакомить с богатством мировой культуры. Школьникам, ответившим на вопросы теста, Яндекс вручит грамоты и подписки на Яндекс.Музыку и КиноПоиск.

Ссылка на Марафон: education.yandex.ru/culture/.

С 1 по 14 ноября ребята смогут пройти в Яндекс.Учебнике мультимедийный онлайн-тест. Он не проверяет знания, а знакомит с богатством мировой культуры. Школьники будут слушать музыкальные композиции, смотреть отрывки из фильмов и отвечать на вопросы: например, что общего между «Лунной сонатой» и современным хип-хопом, как Тарковский вдохновлялся Брейгелем, что одинаково сильно любили Дэвид Бирн и Бертольт Брехт, как Гауди строил Храм Святого Семейства.

Сценарии занятий и итогового теста готовили Алексей Мунипов, музыкальный критик, автор книги «Фермата. Разговоры с композиторами»; Александр Острогорский, архитектурный критик, журналист и преподаватель Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ;Всеволод Коршунов, сценарист, киновед, преподаватель ВГИКа;Алексей Киселёв, театровед, журналист, продюсер «Мобильного художественного театра». 

В «Культурном марафоне» примут участие режиссёры Тимур Бекмамбетов, Кантемир Балагов иЮрий Быков, продюсер и режиссёрАлександр Роднянский, победительница шоу «Голос» Дина Гарипова, группа «Би-2», музыкантыПолина Гагарина, Федук и Ёлка. Они проведут открытые занятия со школьниками в разных регионах страны. Например, в Москве урок даст Полина Гагарина, а в Казани — Дина Гарипова. Завершит марафон спектакль «Алиса в Зазеркалье» Мастерской Петра Фоменко»: он будет показан в Яндекс.Эфире 17 ноября.

Присоединиться к «Культурному марафону» может любой учитель или родитель. Для этого нужно зарегистрировать себя и детей на сайте проекта. Уже сейчас там выложены все сценарии уроков, а 1 ноября появятся тесты. Все учителя, которые проведут уроки по предложенным сценариям, получат сертификат. А ребятам, ответившим на вопросы теста, Яндекс вручит грамоты и подписки на Яндекс.Музыку и КиноПоиск.-

Положение о проведении культурно-просветительской акции «Культурный марафон» совместно с ООО «Яндекс»

Методические рекомендации по реализации Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника»

Протокол заседания рабочей группы по разработке и продвижению межведомственного проекта «Культурный норматив школьника» от 11.04.2019

Распоряжение Минкультуры России от 01.07.2019 №-1328 «Об утверждении перечня культурно-просветительских программ для школьников, реализуемых в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в 2019 году

Справка о практике организации культурно-просветительских проектов для школьников в субъектах РФ