С 18 по 20 октября министерство культуры Саратовской области, Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского фонда культуры проводят литературный фестиваль «Книжные зори на Волге».

Проект направлен на популяризацию чтения, на привлечение внимания к новым книгам для детей и подростков.

Перед открытием фестиваля, 18 октября в 10.00,  пройдет пресс-конференция с участием именитых гостей мероприятия и представителей средств массовой информации.

На торжественной церемонии открытия фестиваля, которая состоится 18 октября в 12.00 в концертном зале Саратовского областного дома работников искусств, с приветственным словом выступят министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова и руководитель проекта «Сегодня — дети, завтра – народ» Российского фонда культуры Ольга Буцкая. Специальный гость и ведущий церемонии — популярный актер театра и кино Александр Давыдов. В рамках открытия состоится премьерный показ фильма «Календарь ма(й)я», на просмотре будет присутствовать автор книги, по которой создан фильм, Виктория Ледерман.

В насыщенной программе фестиваля – творческие встречи с лауреатами престижных премий, членами Союза писателей РФ, популярными авторами Юрием Нечипоренко, Олегом Трушиным, Ириной Медведевой, Викторией Ледерман, Игорем Шевчуком, мастер-классы художника-иллюстратора Юрия Богачева, открытие выставки народного художника РФ Сергея Алимова (о нем расскажет искусствовед Наталья Августинович), встреча с советской и российской актрисой театра и кино, народной артисткой РСФСР Ларисой Лужиной, а также творческая встреча и концерт исполнительницы народных песен, победительницы проекта «Голос. 60+», заслуженной артистки РФ Лидии Музалевой.

19 и 20 октября мероприятия пройдут в г. Петровске.

Фестиваль «Книжные зори на Волге» подарит юным и взрослым жителям Саратовской области общение с интересными, яркими личностями и станет заметным явлением в культурной жизни региона.