В ГУК «ОУНБ» вспомнили творчество армянского композитора А. Бабаджаняна

17 февраля в Областной универсальной научной библиотеке прошёл вечер памяти «Арно Бабаджанян. В мире прекрасной музыки», организованный совместно с СРОО «Армянская община Саратовской области «Крунк»».

Среди почётных гостей мероприятия: президент Армянской общины Саратовской области «Крунк» А. Косян, председатель Общественной палаты Саратовской области и президент СРО ООО «Ассамблея народов России» Б. Шинчук, представители Общественной палаты Саратовской области, члены Совета армянской общины и другие.

Президент Армянской общины Саратовской области «Крунк» А. Косян пожелал собравшимся наслаждаться сегодняшним вечером, соприкасаясь с творчеством А. Бабаджаняна, чью музыку по праву можно считать «душой армянского народа».

Участники мероприятия вспомнили жизненный и творческий путь замечательного советского композитора. И хотя в его багаже есть серьёзные инструментальные произведения и симфоническая музыка, А. Бабаджаняна помнят, прежде всего, как гениального композитора-песенника, чьи песни любят и поют сегодня. «Королева красоты», «Лучший город земли», «Ереван», «Песня первой любви», «Свадьба» навсегда останутся в сердцах многомиллионной аудитории поклонников его самобытного таланта.

Яркий мелодизм, темперамент, самобытный стиль, национальное своеобразие являются характерными чертами произведений композитора. А в 1973 году на Третьем международном музыкальном фестивале в Токио, членом жюри которого был сам Ф. Синатра, А. Бабаджанян был признан «Лучшим композитором мира».

В песенном жанре талантливый композитор творил и созидал вместе с такими же талантливыми поэтами: Е. Евтушенко, А. Дементьев, Л. Дербенёв, А. Вознесенский. Но есть поэт, с которым он сочинял свои песни с особенной душевной радостью. Это Р. Рождественский. В 60-е годы образовался могучий триумвират: композитор Арно Бабаджанян, поэт Роберт Рождественский, исполнитель Муслим Магомаев.

В ходе вечера прозвучали песни на армянском и русском языках. Арно Арутюнович Бабаджанян и его музыка всегда будут живы, пока благодарные потомки будут помнить о них.

Фотографии с мероприятия размещены в аккаунте Областной универсальной научной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/album-92697287_300435313.