17 февраля в Областной универсальной научной библиотеке состоялась итоговая встреча участников онлайн-проекта «#КнижныйВызовСОУНБ – 2023»

17 февраля в ОУНБ состоялась итоговая встреча «#КнижныйВызовСОУНБ – 2023». В прошлом году библиотека в седьмой раз провела онлайн-марафон для любителей чтения, объединив книголюбов своего региона с активными читателями из 25 других: Белгород, Брянск, Воронеж, Донецк (Донецкая Народная Республика), Екатеринбург, Казань, Котлас (Архангельская область), Краснодар, Москва, Новосибирск, Оренбург, Санкт-Петербург, Самара, Смоленск, п. Советский (Республика Крым), Томск, Чебоксары (Чувашская Республика), Челябинск,  Южно-Сахалинск и др.  География проекта вышла за пределы нашей страны, так как отзывами также делились жители Минска (Республика Беларусь), Ашкелона (Израиль) и Алматы (Республика Казахстан).

Проект «#КнижныйВызовСОУНБ» направлен на продвижение книги и чтения на базе социальной сети «ВКонтакте». Способствует расширению кругозора и читательской культуры, а также развитию творческого потенциала участников. Книжный вызов учит вдумчивому, углубленному чтению и анализу прочитанного. По условиям проекта участники должны прочитать как можно больше книг по предложенным тематическим направлениям и написать рецензии к каждой прочитанной книге. В 2023 году куратор Книжного вызова – заместитель директора по социокультурной деятельности Анастасия Ястребкова – подготовила список из 46 пунктов, предлагая прочитать 49 книг за год (один из пунктов — тетралогия).

Итоги 2023 года:

– 82 участника;

– 19 победителей;

– написано 2 544 отзыва;

– прочитано более 2 628 книг;

— более 18 850 просмотров афиши проекта во ВКонтакте.

Напоминаем, что к #книжныйвызовСОУНБ может присоединиться любой желающий!  1 января 2024 года был опубликован новый список (https://vk.com/wall-92697287_23093). Только за первые сутки было свыше 3 тыс. просмотров условий вызова. В большое книжное путешествие в 2024 году с нами отправились уже 106 человек, и библиотека всегда рада новым участникам!

С приветственным словом к участникам итоговой встречи в ОУНБ выступила директор библиотеки Людмила Анатольевна Канушина. Она отметила значимость проекта и выразила искреннюю благодарность за любовь к книге и чтению, а также преданность библиотеке – многие участники прошли годовой книжный марафон уже в шестой-седьмой раз. Людмила Анатольевна пожелала всем присутствующим литературных открытий и успешного выполнения нового вызова.

Началось мероприятие, традиционно, со знакомства и обмена впечатлениями. Некоторые участницы пришли впервые и были рады встретиться лично после продолжительного онлайн-общения. Большой радостью стала возможность пообщаться с современной писательницей в жанре фолк-фэнтези Линой Славяновой (г. Москва) и познакомиться с местным автором Мариной Умеровой. В ходе беседы участники #КнижныйВызовСОУНБ вспомнили о книжных открытиях и своих читательских разочарованиях ушедшего года. Большинство читательниц поделилось переживаниями о том, как нелегко  даётся написание отзывов о прочитанном. Однако те, кто в проекте уже несколько лет, заверили, что со временем написание рецензии дается всё легче и даже начинает приносить удовольствие.

Затем ведущая мероприятия Анастасия Ястребкова наградила победителей: Ольгу Кленову, Маргариту Пименову, Анастасию Иванову, Анну Казакову, Ирину Дровнину,  Надежду Парфенюк и Юлию Смотрову. Иногородним победителям призы будут отправлены по почте в ближайшее время. Как обычно, призами всегда становятся книги. В этот вечер никто не ушел из библиотеки с пустыми руками: был разыгран «Тайный книжный Санта», в результате которого каждый участник проекта сам стал дарителем книг.

Продолжил программу мероприятий Лит-Квиз, где участники разделились на две команды и проверили свои знания классической и современной литературы: им предстояло разгадать книжные филворды, продолжить строки известных стихотворений, отгадать литературные пародии  и «опознать» писателей по фото. Со своей стороны участники выступили с инициативой – в помощь куратору проекта – устроить игровой розыгрыш, где всем присутствующим нужно было вытянуть один из актуальных пунктов и подготовить для него подборку книг. В завершении встречи книжновызовцы заполнили книгу отзывов о проекте #книжныйвызовСОУНБ и поделились впечатлениями у себя на страничках во ВКонтакте. Приведем только некоторые цитаты:

«Библиотека в центре города поражает красотой и убранством! Я ходила по старинным кованым лестницам и поражалась их великолепию. Дружелюбные и отзывчивые сотрудники и милейшие, очень интересные, читатели. Спасибо за такое потрясающее мероприятие! Встреча прошла очень душевно. Не было скованности и напряжённости. Казалось, мы знаем друг друга уже очень давно, просто видимся редко»

«Отрадно, что библиотека является местом притяжения увлеченных чтением людей! Спасибо за вашу активную позицию — за привлечение внимания к книге. Нас всё больше, география КВ растет, ширится, и нам всё также интересно в этом участвовать. Спасибо за интересные встречи!»

 «Встреча в этот раз была наполнена волшебством. Новый год прошёл, а подарки всё поступают. На наших встречах волшебная атмосфера. Мы в теплом кругу пьём чай и обсуждаем книги. Удивительные люди, многогранные и интересные. Я влюбилась в проект! С каждым годом книжная семья становится все больше и больше. Это греет душу»

 «Сегодня я побывала на итоговой встрече участников #квСОУНБ2023. И просто на позитиве сейчас, давно такого не было. Заодно наконец-то посетила библиотеку, в которую годами собиралась зайти. Встреча прошла восхитительно! Я познакомилась с отличными людьми, с которыми у меня общие интересы. Это таааак приятно. Время на встрече пролетело незаметно и уже хочется еще одну. Надеюсь, желание мое исполнится как можно скорее»

«В этом году я снова в Книжном вызове, потому что это интересно: интересные книги, люди и мероприятия. КВ мотивирует меня больше читать, знакомиться с новыми авторами, узнавать новые направления и писать отзывы»

Еще раз выражаем самую искреннюю благодарность нашим активным читателям и единомышленникам за вашу инициативность, любовь к книгам и тёплые эмоции, которые вы нам дарите!

Фотографии с мероприятия размещены в фотоальбоме официального аккаунта Областной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/album-92697287_300463584).