Ещё раз о войне: Победный май в Пушкинке продолжается!

Так уж повелось, что месяц май в нашем сознании крепко связан со священной датой 9 мая. Военный парад на Красной площади, шествие Бессмертного полка, праздничный салют и потом еще долго по телевизору показывают военные фильмы, проходят различные мероприятия, потому что людям мало одного дня для чествования Великой Победы, слишком уж дорогой ценой досталась она нашему народу. Поэтому Пушкинка продолжает рассказывать детям о войне, не только 9 мая. Очень важно, чтобы они понимали, кому обязаны мирным небом над головой и независимостью своей страны.

«Была война, была Победа!..» — так назвала литературно-музыкальную встречу заведующая отделом массовой работы Татьяна Фиалковская. Она напомнила присутствующим о главных вехах Великой Отечественной, а также представила уникальную книгу — новый альбом серии «Книга+эпоха» под названием «Великая Отечественная война. 1941-1945: рассказы, стихи, очерки, письма». Эта интерактивная, иллюстрированная и комментированная книга, в которой история Великой Отечественной войны представлена писателями, поэтами, журналистами, солдатами и офицерами, по сути является настоящей энциклопедией жизни того времени. Здесь собраны произведения писателей и поэтов-фронтовиков: Константина Симонова, Виктора Астафьева, Бориса Горбатова, Григория Поженяна, Юрия Яковлева, а также воспоминания очевидцев, переживших блокаду Ленинграда. На полях книги и специальных разворотах размещён подробный комментарий о ходе войны, составе советской армии, военной форме, оружии, орденах и повседневной жизни на фронте, в тылу, в эвакуации. Подлинные документы расскажут о деталях военного быта: что лежало в санитарной сумке медсестры, почему фронтовые письма складывали треугольником, как выглядели партизанская землянка и московская квартира тех лет и о многом-многом другом. Чтение этой книги — неспешное и вдумчивое погружение в эпоху. А завершило встречу пронзительное выступление театрального коллектива «ЛАД» программы «Окна» Детско-юношеского центра Фрунзенского района г. Саратова (руководитель Ника Кобзарь). Ребята показали музыкально-пластическую композицию «Выпуск 1941-го», где талантливо и образно представили трагическую судьбу, по сути, своих ровесников, попавших с выпускного бала прямо на передовую.

Сегодня в Пушкинке состоялся видеомост «Богини фронтового неба» из цикла «Земля героев», который соединил две библиотеки – Пушкинскую и модельную библиотеку № 17 в Энгельсе. В них присутствовали учащиеся школ, носящих имя знаменитых летчиц из трех женских авиаполков, сформированных в годы войны в Саратовской области.

Главный библиотекарь Бэлла Маклярская рассказала ребятам о том, как Герой Советского Союза, знаменитая Марина Раскова в годы войны выступила с инициативой создания женских авиационных групп, а ученики саратовских и энгельсских школ поделились информацией о боевом пути храбрых летчиц. Например, ребята из энгельсского микрорайона «Летный городок» рассказали, что 1935 году здесь был построен Дом офицеров Красной армии. В его залах разместили женскую авиагруппу под руководством Расковой, будущие летчицы, штурманы, техники здесь учились и отдыхали. А благодаря ученикам школы № 5 имени В. Хомяковой участники видеомоста узнали, что 24 сентября 1942 года лейтенант Валерия Хомякова в ночном бою над Саратовом сбила немецкий бомбардировщик, став первой в СССР женщиной-летчицей, победившей в ночной воздушной схватке. Об этом также поведал гость видеомоста – бывший военный, член общественной организации «Боевое братство», краевед и писатель Евгений Спицын. Он в интересной и доступной для детей форме рассказал о тактике и трудностях неравного воздушного боя.

О доблестных подвигах солдат на фронте и тех, кто работал на Победу в тылу, можно рассказывать бесконечно. Но были и те, кто демонстрировал не менее героическое поведение, внося свою лепту в дело борьбы с фашистскими оккупантами. Бессловесным, но верным и отважным помощникам солдат в годы войны – животным – посвятила свое мероприятие главный библиотекарь Светлана Маслова. Она рассказала детям «О тех, кто на войне не получал наград». Казалось, что всё живое встало на защиту своей Родины: собаки «работали» связистами, санитарами, лошади использовались как тягловая сила и в кавалерии. Помогали человеку также верблюды, голуби, кошки и даже светлячки. И, конечно, на мероприятии вспомнили легендарного пса-сапера Джульбарса, которого за его боевые заслуги, раненого, главный кинолог СССР пронес на руках, на сталинском кителе во время Парада Победы 1945 года на Красной площади.

Напоминаем, что Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина располагает обширным фондом, включающим в себя литературу о Великой Отечественной войне. Приглашаем вас за книгами!