Инициатива Саратовского областного музея краеведения

Инициатива Саратовского областного музея краеведения

Коллектив Саратовского областного музея краеведения выступил с инициативой о присвоении новой благоустроенной территории с установленным на ней памятником Петру I имени первого российского императора. В обращении к главе муниципального образования «Город Саратов» М.А. Исаеву подчеркивается, что Петр Великий, его роль в развитии нашего государства, реформы, в корне изменившие уклад страны, а также сама личность энергичного и дальновидного императора остаются значимыми и в наше время, продолжают вызывать интерес ученых, деятелей культуры и общественности.  

Для жителей нашего города важно, что Петр Великий бывал на Волге во время двух походов: Азовского, в 1695 году, и Персидского. Достоверно известно, что во время второго похода он посетил Саратов. 300‑летнюю годовщину этого события мы отмечаем в этом году.  

2022 год – год 350-летия Петра I. Символично, что именно сейчас в нашем областном центре появится памятник этому великому реформатору. Мы считаем необходимым, чтобы благоустроенная территория вокруг памятника носила его имя – площадь Петра I.

Присвоение новой территории имени Петра Великого будет обоснованным и своевременным. Кроме того, площадь Петра I органично войдет в сложившийся исторический и архитектурный ансамбль Музейной площади и станет новым привлекательным туристическим объектом Саратова.