ДШИ г.Красноармейска 20.04.2022 года получила новые музыкальные инструменты в рамках нацпроекта «Культура»

Корчажкина Любовь Олеговна, директор ДШИ:

Недавно наша школа искусств получила новые музыкальные инструменты в рамках нацпроекта «Культура» на сумму 997 780,00 рублей. Среди них — балалайки, баяны, аккордеон, гитара, барабанная установка — все отечественного производства. Это один из принципиальных моментов нацпроекта: необходимо развивать российские предприятия, занимающиеся производством музыкальных инструментов.

Многие годы у нас не было возможности обновить парк (состав) инструментов, и, конечно, из-за этого были определённые сложности при проведении занятий. Сейчас новые инструменты дадут возможность нашим педагогам работать полноценно, как при проведении индивидуальных занятий, так и при работе в ансамбле, который существует в нашей школе на протяжении многих лет.

Колотухина Наталья Викторовна, председатель Попечительского совета родителей ДШИ:

Ансамбль народных инструментов «Дружба» — особая гордость школы. Интерес к народной музыке здесь прививают учащимся опытные преподаватели и руководитель ансамбля Юрий Сергеевич Пашковский. Но помимо преданных своему делу специалистов, необходимы инструменты, так как программа обучения на народных требует не только индивидуальных занятий, но и коллективных репетиций в ансамбле. Собрать ансамбль народных инструментов может только школа с хорошей материальной базой. Очень надеемся, что новые инструменты, такие яркие, блестящие, которые пахнут деревом будут стимулировать наших детей, и у них будет больше желания играть и познавать музыку.

Чуреев Владимир Константинович, заведующий народным отделением, кандидат педагогических наук:

Новые инструменты стали настоящим сюрпризом для учеников школы. У большинства из них за плечами международные, всероссийские и региональные конкурсы. Сколько наград они завоевали, и будем надеяться, что выиграют ещё.

Так что получение новых инструментов для всех — и учеников и педагогов очень радостное событие. Поэтому мы очень благодарны Министерству культуры России, что был запущен такой национальный проект и что наша школа попала в ряды счастливчиков. С новыми инструментами мы сможем обеспечить по — настоящему качественный учебный процесс, потому что, когда ученик играет на хорошем инструменте, у него и отношение к самой музыке, и мотивация к обучению совершенно другая. А учебный процесс для нас и есть самое главное!