В отдаленном районе Саратовской области  восстановлен Дом культуры с уникальными традициями

В 2023 году в рамках нацпроекта «Культура» в Саратовской области продолжается капитальный ремонт домов культуры, которые будут отличаться  современным дизайном и профессиональным оборудованием.
6 декабря 2023 года,  благодаря реализации национального проекта «Культура», открыл двери обновленный современный Дом культуры в поселке Орошаемый Дергачевского района. Реконструкция позволила    укрепить фасад здания, отремонтировать рабочие кабинеты, танцевальный зал, библиотеку новый зрительный зал и новая сцена для  проведения праздников другие помещения для творческой деятельности. Благодаря нацпроекту сельские жители получили учреждение культуры,  отвечающее новым стандартам качества.
За 50 лет  насыщенной и востребованной работы   сельский Дом культуры собирал в своих стенах артистов, молодежь, общественников, педагогов, любителей самодеятельного творчества всех возрастов. Здесь на сельских сходах жители обсуждали насущные  вопросы. Отсюда, унося по местной традиции мешочек с родной землей,   призывники уходили в армию. Сюда возвращались уже с невестами для торжественной регистрации брака. И теперь  старейший сельский Дом культуры получил вторую жизнь
Сотрудники Дома культуры отметили, что активное развитие культуры и досуга, продуманная социально-экономическая политика администрации Дергачевского района, позволили справить долгожданное новоселье творческим коллективам и работникам культуры. Жители поселка Орошаемый обрели свой исторический дом в новом обличии.
В ходе ремонта выполнены следующие  работы: замена кровли, замена оконных и дверных проемов, внутренние и внешние отделочные работы, проведение водопровода, замена напольного и потолочного покрытия, замена отопления,  электромонтажные работы, покраска стен, установка пандуса для людей с ограниченными возможностями. Приобретены новая одежда сцены, мебель. Заменены кресла в зрительном зале. Новые кабинеты для развития творчества  готовы принять всех желающих.
        — Саратовская область активно участвует в реализации мероприятий национального проекта «Культура», — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. —  В этом году  на мероприятия Нацпроекта и госпрограмм освоено более  1 млн руб., в том числе из федерального бюджета — 957 млн руб. Обновлёны сельские клубы, модельные библиотеки, модернизированы кинозалы, созданы виртуальные концертные залы, завершена реконструкция музейных зданий . Все это составляет базу для повышения качества и разнообразия культурной жизни в малых городах и сёлах. Задача работников культуры, вдохнуть новую жизнь в учреждения культуры, сделать их центрами притяжения для жителей и, особенно, для детей и молодежи. Государство предоставило  такую возможность, а работники культуры должны направить всю свою энергию, креативность на предоставление качественных услуг в удобное для жителей время.