ГУК «ОУНБ» приняла участие в V областном литературном фестивале «Вдохновение» имени А. Н. Толстого, посвящённом 140-летию со дня рождения писателя

Директор Областной универсальной научной библиотеки Л. А. Канушина и заместитель директора по социокультурной деятельности А. В. Ястребкова приняли участие в мероприятиях фестиваля, которые проходили в Пугачёвском муниципальном районе, на родине Алексея Толстого. Статус областного фестиваль получил в этом году. Организаторы фестиваля – Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», Областная универсальная научная библиотека, администрация Пугачёвского муниципального района.

Главным событием стал литературный конкурс «Вдохновение», направленный на привлечение общественного интереса к личности писателя-земляка, выявление и поддержку ярких молодых литературных талантов. В конкурсе приняли участие 104 человека из городов, районов и сельских поселений Саратовской области. Было представлено более 200 творческих работ в различных номинациях.

В рамках программы 8 декабря в школах Пугачёва и детской модельной библиотеке им. А. Н. Толстого состоялись мастер-классы по работе над поэтическими и прозаическими произведениями, редактуре текста, самообразованию литератора, которые провели члены Саратовского регионального отделения «Союз писателей России». Председатель Саратовского регионального отделения «Союз писателей России», заслуженный работник культуры РФ В. Г. Гурьянов провел тематические мастер-классы: «Как написать прозаическое произведение» и «Самообразование литератора – непременное условие творческого роста». В исполнении И. М. Тернова, члена СРО ООО «Союз писателей России», прозвучали бардовские песни. Член СРО ООО «Союз писателей России» В. И. Шабаев и ветеран Приволжского книжного издательства, член Союза журналистов России, ответственный секретарь СРО ООО «Союз писателей России» Л. Н. Сабурова вели диалог о прозе и поэзии, этапах творческого процесса.

Директор ОУНБ Л. А. Канушина в своём приветственном слове отметила, что Центральная детская библиотека была выбрана площадкой фестиваля не случайно, ведь 14 сентября 2022 года библиотеке нового поколения было присвоено имя знаменитого писателя – Алексея Николаевича Толстого. Обращаясь к участникам встречи, среди которых были, как известные авторы, так и начинающие, лауреаты литературных конкурсов, Людмила Анатольевна отметила роль библиотек в популяризации культуры чтения, а также необходимость в продолжении и расширении данного литературного фестивального движения, потребность в творческих встречах с саратовскими писателями не только во время фестиваля.

Завершился фестиваль в Культурно-досуговом центре масштабным и ярким театрализованным представлением. Мероприятие началось с награждения победителей областного литературного конкурса «Вдохновение». Со словами приветствия к присутствующим обратились заместитель главы Пугачёвского муниципального района по социальным вопросам Н. А. Сопина, начальник отдела развития социокультурной деятельности, библиотек, музеев и кино министерства культуры Саратовской области И. В. Мельникова, председатель жюри областного литературного конкурса «Вдохновение» В. Г. Гурьянов.

Фестиваль, ставший уже доброй традицией, не оставил никого равнодушным. Встречи с саратовской творческой делегацией внесли большой вклад в дальнейшее развитие фестиваля, оставив неизгладимое впечатление у всех участников этого знакового литературного события.