В Областной специальной библиотеке для слепых прошёл патриотический урок, посвящённый Дню Героев Отечества

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России»».

Накануне этого праздника в ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» прошёл патриотический урок «Славою героев гордимся!». Участниками мероприятия стали ученики 1 «Б» класса ГАОУ СО «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов им. В.П. Тихонова».

Ведущая мероприятия Варвара Пантенкова рассказала ребятам об истории праздника, провела беседу о том, кто такие герои и какими качествами они обладают.

Ребят очень заинтересовал мультфильм «День Героев Отечества», который кратко ознакомил с историей появления праздника и его эволюции. Ролик помог закрепить полученные в ходе мероприятия новые знания.

Так же детям был показан видео ролик на стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «Рассказ о неизвестном герое». После просмотра была проведена викторина по этому произведению в формате «Вопрос/Ответ».

После мероприятия сотрудники библиотеки провели для ребят экскурсию, рассказали о книгах в специальных форматах для незрячих и слабовидящих, продемонстрировали рельефно-графические альбомы. Во время осмотра передвижных тактильных выставок «Вижу город» и «Зримый Саратов» знакомили учащихся с историей достопримечательностей нашего города, представленных на выставке.