Ко Дню воссоединения Крыма с Россией в Областной специальной библиотеке для слепых прошли громкие инклюзивные чтения альбома «Севастополь в бою и труде. 1941 – 1965»

18 марта в Российской Федерации отмечают годовщину исторического события – возвращение Крыма и Севастополя в состав России. Подготовка и проведение присоединения показала миротворческий характер действия России при защите населения Крыма. В сердце, в сознании людей Крым и Севастополь всегда был и будет неотъемлемой частью России. 

На совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин озвучил: 

«Мы встречаемся с вами в преддверии Дня воссоединения Крыма с Россией.

Все помним, что тогда, в сложные недели февраля-марта 2014 года, крымчане и севастопольцы проявили мужество, патриотизм и стеной встали на пути у неонацистов и радикалов, у тех, кто организовал и совершил государственный переворот в Киеве. Люди в Крыму, в Севастополе не дрогнули, сплотились и победили, сделали свой свободный сознательный выбор – быть вместе с Россией.

Прошедшие годы убедительно доказали, насколько правильным и своевременным был этот выбор. Достаточно посмотреть на то, что происходит сегодня на Донбассе, и всё становится сразу ясно».

В этом году россияне отмечают восьмую годовщину исторического события. Крым вернулся в родную гавань уже навсегда. Это событие стало всероссийским праздником. ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» ежегодно отмечает вместе с читателями этот исторический день. В июле 2018 года ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» заключила договор о творческом взаимодействии с государственным бюджетным учреждением культуры г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система – Центральная городская библиотека имени Льва Николаевича Толстого». В библиотеке работает Отдел для слепых и слабовидящих. Сегодня, 18 марта 2022 года мы проводим громкие инклюзивные чтения уникального издания, переданного из фондов ЦГБ им. Л.Н. Толстого директором Еленой Анатольевной Волковой в фонд нашей библиотеки – альбома «Севастополь в бою и труде. 1941 – 1965».

Зал для проведения массовых мероприятий был украшен, представлена тематическая фотовыставка, посвящённая Дню воссоединения Крыма с Россией; выставка литературы как в специальных, так и в плоскопечатных форматах «Крым. Севастополь. Россия – Мы вместе!».

На официальном сайте библиотеки, в группах в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, канале на YouTube размещены онлайн мероприятия и виртуальные выставки, посвящённые Дню воссоединения Крыма с Россией. Приглашаем к просмотру!

Официальный сайт http://sarspeclib.ru/

Вконтакте https://vk.com/sarspeclib

Одноклассники https://ok.ru/sarspeclib

YouTube https://www.youtube.com/channel/UCWXVg2trqXEDHCGVheTO4gQ