7 выставок, на которые можно купить билеты по Пушкинской карте

?Выставка авторских кукол Ирины Верхградской «Маленький мир» 

?Саратовский областной музей краеведения

✅Экспонируются авторские куклы мастера из Новосибирска Ирины Верхградской. На выставке представлено 200 оригинальных работ, выполненных в технике грунтованного текстиля. Лица кукол изготовлены из шелка и расписаны маслом. Миниатюрные фигурки «ростом» от 4 до 18 см представляют мировую историю моды, в том числе детской, а также национальные костюмы, исторических и литературных персонажей, героев народных и классических сказок и т. д.

?До 20 ноября 

?Выставка «Встречи с прошлым» 

?Государственный музей К.А. Федина 

✅Выставка посвящена детским и юношеским годам К.А. Федина, его пребыванию в Саратове, влиянию малой родины на творческую биографию писателя. 

?До 31 декабря

?Выставка «Ольга Булгакова. Александр Ситников. Наталья Ситникова. Живопись. Объекты» 

?Саратовский государственный художественный музей им. А. Н. Радищева (корпус на Первомайской, 75) 

✅Имена Ольги Булгаковой и Александра Ситникова впервые мощно зазвучали в 70-е годы, а сами авторы сразу же стали ключевыми фигурами поколения «художников-семидесятников». Собранные на выставке произведения представляют собой путь мастеров с непрерывными размышлениями о самом сокровенном: предназначении человека, поиске веры, миссии художника, свободе и несвободе. В этом году выставка является династической: наряду с произведениями Ольги Булгаковой и Александра Ситникова представлены композиции их дочери — Натальи Ситниковой, которая уже сама стала ярким и мощным автором, создавшим собственную живописно-пластическую систему. 

?До 4 декабря 

?Выставка «Памяти таланта» 

?Музей-усадьба Н. Г. Чернышевского 

✅Выставка работ знаменитого саратовского художника В.О. Фомичева Творческий мир живописца представлен картинами из личной коллекции супруги художника, а значит, наиболее дорогими для памяти семьи. 

Главной темой работ, как всегда, остается любимая Волга. Насколько Фомичев любил реку, чувствовал и понимал ее характер и настроения, говорят названия волжских пейзажей: «Трудовая Волга», «Перламутровая Волга», а еще весенняя, голубая… Новая экспозиция погружает в удивительную атмосферу красоты и умиротворенности.

?До 30 ноября 

 ?Выставка «Цветозвуки» 

?Саратовский государственный художественный музей им. А. Н. Радищева (корпус на Радищева, 41) 

✅Выставка оригиналов графики всемирно известного русского художника Василия Кандинского. Экспозиция включает более 60 произведений графики мастера из коллекции галереи современного искусства PS Gallery (Санкт-Петербург). 

?До 27 ноября

?Выставка «Чаепитие по-русски» 

?Саратовский областной музей краеведения 

✅Музейная коллекция самоваров, бульоток, кофеварок, сувенирных самоваров, а также сопутствующих чаепитию предметов старинного быта: подносов, полоскательниц, самоварных столиков, посуды и других аксессуаров. 

?До 13 ноября 

?Постоянная экспозиция «Комната-палитра» 

?Дом-музей П. В. Кузнецова 

✅Мемориальная комната художника Павла Кузнецова — «Комната-палитра». Действующая экспозиционная зона с уникальными архивными материалами из фондов Радищевского музея: личные вещи художника и его семьи, документы, фотографии, видео. Особенность «Комнаты-палитры» — нетрадиционная подача музейного предмета и нелинейный рассказ о герое, построенный на традиционных и новейших формах демонстрации музейного материала.

?До 31 декабря