Выставка авторских кукол Ирины Верхградской «Маленький мир» открывается Саратовском областном музее краеведения 

В Саратовском областном музее краеведения экспонируется выставка «Маленький мир». Это авторские куклы мастера из Новосибирска Ирины Верхградской.  

На выставке представлено 200 оригинальных работ, выполненных в технике грунтованного текстиля. Лица кукол изготовлены из шелка и расписаны маслом. Миниатюрные фигурки «ростом» от 4 до 18 см представляют мировую историю моды, в том числе детской, а также национальные костюмы, исторических и литературных персонажей, героев народных и классических сказок и т. д. 

Особое место на выставке занимает серия «Дорогие мои старики», где все фигурки – не просто куклы, а образ поколения, передающий истории человеческих судеб. В миниатюрах Ирины Верхградской бабушки и дедушки занимаются повседневными делами: ходят по магазинам, встречают почтальона, читают книги, смотрят телевизор, занимаются садоводством, сидят с внуками. Каждая сценка – словно кадр из жизни. 

Созданием кукол автор занимается более 30 лет, сейчас в ее коллекции свыше 1 600 миниатюрных созданий. 

«Что такое кукла – скульптура, иллюстрация, образ, живое существо? Для меня это простой вопрос. Они живые. Во всяком случае, когда я их собираю и складываю в коробки, то обязательно к группе женщин подставляю пару-тройку кавалеров, чтобы им в коробке не было скучно», – говорит художник. 

Авторские работы Ирины Верхградской в разное время были представлены в музеях Новосибирска, Томска, Омска, Иркутска, Барнаула и других городов, принимали участие в международных выставках «Искусство куклы» и «Время кукол» в Москве, Санкт-Петербурге и в Казахстане. 

Посетить выставку можно по 20 ноября 2022 г.