Благодаря нацпроекту «Культура»  в  Инвантеевке прошло торжественное открытие современного модернизированного кинозала

Благодаря нацпроекту «Культура»  в  Инвантеевке прошло торжественное открытие современного модернизированного кинозала. 

7 октября в Ивантеевке состоялось  торжественное открытие современного модернизированного кинозала. Гости мероприятия и жители  Ивантеевского района единодушно отметили, что этот день войдёт в историю района, потому что благодаря нацпроекту «Культура»  для жителей стал доступен  не только  модернизированный кинозал, а большой  современный кинотеатр. 

В 2019 году  филиал муниципального учреждения «Центральный Дом культуры» Ивантеевского муниципального района Саратовской области — Дом кино (кинотеатр «Колос») стал участником национального проекта «Культура». В результате прошла модернизация кинозала для осуществления кинопоказа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 500 тыс. человек. После модернизации кинотеатр получил вторую жизнь. Были установлены новое оборудование для показа фильмов в 3D формате и кинотеатральные кресла. 

— Поздравляю жителей села Ивантеевка с успешной реализацией проекта и торжественным днем открытия кинотеатра «Колос» после ремонта, проведенного в рамках национального проекта «Культура»! – отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — Кинотеатр существует с 1977 года. Капитальная реконструкция здания проводилась лишь в 1996 году. Благодаря национальному проекту «Культура» проведены строительные работы по капитальному ремонту кинотеатра. Объем финансирования составил 6 641 400 руб. Ремонт, проведенный в этом году, конечно, даст новый виток развитию кинопоказа в районе. «Колос» является единственным кинозалом, который осуществляет показ фильмов не только в Ивантеевке, но и во всем районе. Уверена, что после ремонта кинотеатр станет полноценным участником реализации программы «Пушкинская карта».

Учитывая тот факт, что кинотеатр расположен в самом центре села, в непосредственной близости от школы, гимназии, политехнического лицея, детской школы искусств и трех детских садов, основными посетителями кинотеатра станут дети и молодежь. 

В здании расположена детская библиотека и это делает кинотеатр настоящим культурным центром, в котором посетители могут получить различные культурные услуги.

Реконструкции кинозала жители Ивантеевки  ждали давно. Ведь для того чтобы посмотреть новинку день в день вместе со стартом всероссийского проката, любителям кино приходилось ездить в ближайшие города. Теперь же у жителей района появилась возможность увидеть фильмы отечественного и зарубежного кинематографа одновременно со всей Россией на широком экране с хорошим звуком.

— Сегодня благодаря национальному проекту «Культура» в нашем кинотеатре проведен капитальный ремонт, — отметил  глава Ивантеевского муниципального района  Василий Вячеславович Басов. — В результате полностью преобразился фасад здания. Он отштукатурен и покрашен в светлые тона. Проведена замена кровли здания. Коренные изменения произошли во внутренних помещениях кинотеатра. Выполнены работы по внутренней отделке стен с нанесением декоративной штукатурки «Короед», устройству подвесных потолков «Армстронг». Проведены электромонтажные работы. Сделан ремонт в детской библиотеке. 

После ремонта кинотеатра появились дополнительные возможности, создания комфортных условий для семейного досуга, прекрасным местом для встреч с друзьями, для интересного отдыха.