Музей Федина подготовил культурно-просветительскую программу в честь Дня Победы  

5-8 мая выставка «Встречи с прошлым»

Выставка посвящена детским и юношеским годам К. А. Федина, его пребыванию в Саратове, влиянию малой родины на творческую биографию писателя. В четырех залах представлен старый Саратов конца ХIХ – начала ХХ века. Первый зал «Родословная» познакомит посетителей с семьей будущего писателя. В нем будут представлены рукописные документы, семейные фотографии и памятные реликвии из фондовой коллекции.

Во втором зале экспозиции речь пойдет о периоде учебы будущего писателя в Сретенском училище, в здании которого ныне располагается музей. Атмосфера этого зала дает представление о старой дореволюционной школе, о том, как учились тогда дети. Здесь представлены школьная парта и доска, учебные пособия, редкие экспонаты.

Третий зал «Гостиная Машковых» познакомит с бытом того времени. Старинная мебель, картины, посуда конца ХIХ – начала ХХ века воссоздают удивительно уютную обстановку гостиной директора училища, двоюродного деда писателя – С. И. Машкова, в гостях у которого бывал юный Костя.

Четвертый зал «Канцелярская лавка» повествует о годах учебы К. А. Федина в Саратовском коммерческом училище. Раритеты, документы и фотографии позволят познакомиться с яркими страницами биографии писателя, который навсегда увековечил Саратов на страницах своих произведений.

5-6 мая Мультимедийная игра-викторина «Дорога на Берлин»

Мультимедийная игра-викторина «Дорога на Берлин» посвящена победе в Великой Отечественной войне. Ребятам предстоит не только показать свои знания и эрудицию, но и узнать много интересных фактов, расширяющих представление об истории войны и культуре России.

Игра состоит из двух раундов, в каждом из которых участникам предстоит ответить на вопросы различных категорий: «Победа будет за нами!», «Саратовский край в годы войны», «Маленькие солдаты войны», «Животные на войне» и др. Каждому вопросу соответствует определенное количество баллов, получаемых в случае правильного ответа. В процессе игры мальчики и девочки увидят архивные кадры кинохроники. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, становится победителем и награждается грамотой. Лучшие игроки получат памятные сувениры.

Программа проходит для групп от 12 человек.

 9 мая Передвижная выставка «Дорогами войны»

Передвижная выставка «Дорогами войны» пройдёт на усадьбе музея 9 мая с 11.00 до 16.00.

Гостям и жителям города предоставляется возможность познакомиться с уникальными  работами легендарного фотокорреспондента Евгения Халдея – автора знаменитых снимков «Первый день войны», «Знамя над Рейстагом» и др. Фотографии, представленные на выставке, запечатлели и «минуты мира», и «минуты войны». Они поражают нас своей удивительной правдивостью и художественной завершенностью.