26-27 сентября 2023 года в Областной универсальной научной библиотеке пройдут мероприятия в рамках осенней сессии проекта «Большое чтение в Саратовской области», посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося аварского поэта, публициста, прозаика и переводчика, народного поэта Дагестана Расула Гамзатова

Мероприятия проекта «Расул Гамзатов. Судьба из сотен строк» откроются 26 сентября в 12.00 в ГУК «Областная универсальная научная библиотека» (ул. им. Горького А.М., зд.40). С приветственным словом к участникам и гостям сессии обратится начальник управления реализации культурной политики министерства культуры Саратовской области, кандидат исторических наук Елена Владимировна Познякова. Ведущая – директор ГУК «Областная универсальная научная библиотека» Людмила Анатольевна Канушина.

Заместитель генерального директора по библиотечной работе ФГБУК «Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино», кандидат педагогических наук Мария Владимировна Белоколенко представит фестиваль «Мой Дагестан. Наш Расул», организованный ВГБИЛ им. М. И. Рудомино.

Литературную гостиную «Я жизнь люблю, люблю я всю планету, в ней каждый, даже малый уголок» с публичными чтениями стихов и отрывков прозы Расула Гамзатова проведет руководитель Центра культурно-просветительских программ ФГБУК «ВГБИЛ им. М. И. Рудомино» Иван Сергеевич Рыбаулин.

Полиязычный сборник стихов «РАСУЛ ГАМЗАТОВ», изданный по результатам творческих конкурсов художественного перевода и иллюстраций, представит ведущий специалист Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ФГБУК «ВГБИЛ им. М. И. Рудомино» Ольга Михайловна Зычкова.

В выставочном зале Областной библиотеки будут развернуты книжно-иллюстративные выставки: «Вся жизнь моя – в стихах моих: к 100-летию со дня рождения Р. Гамзатова»; «Бесценные сокровища: из фонда отдела редкой книги»; «Путешествие по Саратову: из прошлого в настоящее». Экскурсии по выставкам проведут заведующая отделом краеведческой литературыОУНБЕлена Евгеньевна Крянева и заведующая Центром межкультурных коммуникаций ОУНБ Наталья Николаевна Московцева.

Будет организован этнографический уголок «Культура и быт народов Дагестана». Ведущая – сотрудник СРОО «Национально-культурный центр народов Дагестана «Дагестан» Регина Александровна Халиулина.

В 15.00 мероприятия сессии продолжатся в библиотеке №1 МУК «Централизованная библиотечная система г. Саратова» (ул. Набережная Космонавтов, 5).

Программа первого дня завершится этнокультурной встречей с представителями СРОО «Национально-культурный центр народов Дагестана «Дагестан» в этнографическом комплексе «Национальная деревня народов Саратовской области» (Соколовая гора, Парк Победы). Ведущий – председатель СРОО «Национально-культурный центр народов Дагестана «Дагестан» Рустам Курбанмагомедович Османов.

27 сентября осенняя сессия проекта «Большое чтение в Саратовской области» продолжит свою работу в модельной библиотеке №20 с. Генеральское МБУ «Централизованная библиотечная система Энгельсского муниципального района». В программе примут участие заместитель генерального директора по библиотечной работе ВГБИЛ им. М. И. Рудомино, кандидат педагогических наук Мария Владимировна Белоколенко и руководитель Центра культурно-просветительских программ ВГБИЛ им. М. И. Рудомино Иван Сергеевич Рыбаулин. Ведущая – директор ГУК «Областная универсальная научная библиотека» Людмила Анатольевна Канушина.

Мероприятия проекта адресованы учащейся молодежи, специалистам и руководителям библиотек, музеев, учреждений культуры, науки и образования Саратова и Саратовской области.