В девятый раз Областная универсальная научная библиотека приняла участие в Международной книжной ярмарке-фестивале «Волжская волна», одном из крупнейших мероприятий по поддержке, развитию и популяризации чтения в России

21 сентября начала свою работу книжно-иллюстративная выставка «Мир, увиденный сквозь книгу: нескучное путешествие по Саратовской области», с которой познакомились почетные гости ярмарки: губернатор области Р. В. Бусаргин, президент Российского книжного союза С. В. Степашин, председатель совета организаторов книжных выставок и ярмарок, проводимых в государствах-участниках СНГ, Д. Г. Макаров, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий и другие. Выставку представила заведующая отделом краеведческой литературы ОУНБ Е. Е. Крянева. Было подчеркнуто, что представленные издания знакомят с богатой историей Саратовской области, рассказывают о ее особенностях, архитектурных достопримечательностях и памятниках природы, туристической привлекательности. Вниманию гостей ярмарки была представлена виртуальная выставка по истории Саратовского края, подготовленная на основе оцифрованных книг.

22 сентября состоялось подведение итогов и награждение победителей ежегодного областного конкурса «Лучшие книги 2022 года». Конкурс проводится с 2004 года Министерством информации и печати области в партнерстве с Областной универсальной научной библиотекой. Ведущая – главный библиотекарь отдела краеведческой литературы ОУНБ С. Ю. Щербакова.

Программа участия Областной библиотеки в IX международной книжной ярмарке «Волжская волна – 2023», как всегда, была чрезвычайно насыщенна. В стенах библиотеки прошли творческие встречи с писателем, литературным критиком, публицистом П. С. Бесединым, писателем-прозаиком, публицистом и исследователем русской литературы ХХ века А. Н. Варламовым, писателем, публицистом, радиоведущим и популяризатором космонавтики Д. А. Конаныхиным.

Библиотека стала площадкой для проведения встречи «Как книжный фестиваль меняет города:» с программным директором фестиваля, организатором чемпионатов по чтению вслух М. Фаустовым; занятий образовательного интенсива «Интерактивное кино своими руками» (руководитель лаборатории – медиахудожник, дизайнер, старший преподаватель кафедры ХТОПП Московского политехнического университета Е. Тулин); круглого стола «Книга будущего» (модераторы – директор Московского политехнического университета Е. Л. Хохлогорская и писатель П. С. Беседин).

24 сентября на главной площади ярмарки-фестиваля были подведены ее итоги. Организаторы ярмарки отметили вклад Областной универсальной научной библиотеки в организацию и проведение многих мероприятий, которые прошли на высоком уровне. С ответным словом выступила директор ОУНБ Л.А.Канушина.