26 апреля в театральном зале Дворца культуры «Россия» состоялось мероприятие, посвященного 36-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС «Незаживающая рана Чернобыля».

36 лет назад, в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года, произошла страшная трагедия на Чернобыльской атомной электростанции — крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа.

Среди 650 тысяч человек, принимавших участие в ликвидации Чернобыльской катастрофы, более 5 тысяч — жители Саратовской области — военные и гражданские. По зову долга оказались они на берегу Припяти. Чернобыльская трагедия призвала нас извлечь бесценные уроки на будущее, ведь последствия радиационной катастрофы ещё не преодолены до конца и не утратили своей актуальности.

Со словами благодарности к участникам на Чернобыльской АЭС выступили: председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной Думы, заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор Дворца культуры «Россия» Ольга Петровна Сынкина; председатель Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», кавалер ордена Мужества Геннадий Фимистоклиевич Ефремов.

«В нашей памяти навсегда останется Чернобыльская катастрофа, как предупреждение человечеству. Мы, ныне живущие на этой планете, отчётливо понимаем, как хрупок мир. И сегодня каждый из нас должен внести свой вклад в сохранение нашего общего дома – нашей матушки – Земли», — произнесла Ольга Петровна Сынкина.

На мероприятии выступили творческие коллективы ГАУК СО ДК «Россия»: «Народные коллективы»: театр танца «Арабеск», группа «Офицеры запаса», ансамбль современного эстрадного танца «Серпантин», ансамбль эстрадного танца «Непоседы»; театр эстрадной песни» «Отражение»; лауреат Международного конкурса армейской песни «Виват, Победа!» в г. Москва Павел Иванов и лауреат всероссийских и международных конкурсов Алексей Асеев.

#ДКРоссия #Саратов #Чернобыль #мероприятие #МыВместе #концерт