25 ноября 2022 года в г. Энгельсе в рамках Областного фестиваля «Одаренные дети. Путь к мастерству-2022» стартовал III Областной конкурс современного искусства «Приношение Альфреду Шнитке»

В этом году конкурс вернулся к очному формату проведения и прошел по традиционным направлениям:

• Инструментальное исполнительство (сольное исполнительство, фортепианный дуэт, инструментальный ансамбль);
  • Музыкально-теоретическая олимпиада «Пространство творчества А.Г. Шнитке;
  • Композиция «По стопам Шнитке».

В рамках конкурса пройдет Научно-практическая конференция, посвящённая творчеству Альфреда Гарриевича.

В Оргкомитет конкурса поступило 243 заявки, среди которых: 157 заявок – сольное инструментальное исполнительство, 45 заявок – коллективное творчество, 23 заявки – музыкально-теоретическая олимпиада, 5 заявок – композиция и 13 участников научно-практической конференции.

Сопредседателями основных направлений конкурса стали ведущие педагоги Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.

Проведение такого масштабного музыкального состязания на родине Альфреда Гарриевича Шнитке дает повод гордиться не только талантливыми молодыми исполнителями, но и опытными профессиональными педагогами-исполнителями и художниками Саратовской области, чье творчество вдохновляется и питается мощной энергией богатого культурного наследия выдающегося композитора.