25 марта будут оглашены итоги  XI областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин»

С 17 по 27 февраля 2022 года в Саратовской области прошел XI областной театральный фестиваль «Золотой Арлекин».

Фестиваль проводится 1 раз в два года, по итогам двух театральных сезонов. В нем приняли участие 12 театральных коллективов г.Саратова и области: академические театры оперы и балета и юного зрителя им. Ю.П.Киселева, государственный академический театр драмы имени И.А.Слонова, областной театр оперетты и театр кукол «Теремок», драматические театры гг. Вольска и Балашова, Балаковский театр юного зрителя имени Е.А.Лебедева, муниципальные театры г.Саратова –  драматический театр для детей и молодежи «Версия» и театр драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ»,  творческие коллективы Саратовской областной филармонии им.А.Шнитке — театр «Куклы Папы Карло» и эстрадный театр для детей «Арт – Ревю».

27 февраля завершились просмотры жюри фестиваля представленных спектаклей.

Фестиваль включал 21 спектакль. В жюри вошли известные деятели искусства Москвы и Санкт – Петербурга. Председатель жюри – Скорик Николай Лаврентьевич– заслуженный артист России, режиссер МХТ им.А.П.Чехова, профессор, художественный руководитель театра «Мастерская Н.Л.Скорика» (г.Москва). Члены жюри: театровед, театральный критик, куратор творческих проектов Театра на Таганке Груева Елена Георгиевна (г.Москва), музыковед, музыкальный критик, обозреватель газеты «Санкт – Петербургские ведомости» (г.Санкт – Петербург), член экспертного Совета Всероссийского театрального фестиваля и Национальной театральной премии «Золотая Маска» сезонов 2021 – 2022 гг. Дудин Владимир Владимирович.

По итогам просмотра жюри определил лауреатов по 15 номинациям: «Лучший спектакль»; «Лучшая работа режиссёра»; «Лучшая работа дирижера»; «Лучшая paбота художника-постановщика»; «Лучшая работа художника по костюмам»; «Лучшая работа хореографа в драматическом спектакле», «Работа актера в драматическом театре» – мужская роль; «Работа актера в драматическом театре» – женская роль; «Работа актера в музыкальном театре (вокал)» — мужская роль;  «Работа актера в музыкальном театре (вокал)» – женская роль; «Роль второго плана в музыкальном театре» – мужская роль; «Роль второго плана в музыкальном театре» – женская роль; Роль второго плана в драматическом театре» – мужская роль; «Роль второго плана в драматическом театре» – женская роль; «Дебют» (женская роль). По итогам просмотра спектаклей жюри утвердило 5 специальных призов.

Традиционно оргкомитетом учреждается специальный приз  «За верное и преданное служение театру», который вручается наиболее достойному деятелю театра, внесшему большой вклад в развитие театрального искусства Саратовской области.

25 марта 2022 года в Саратовском академическом театре юного зрителя им.Ю.П.Киселева на Исторической сцене (ул.Вольская,83) состоится торжественная церемония награждения лауреатов XI областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин».