24 марта в 16.00 в музее К.А. Федина состоится открытая лекция д.ф.н., доцента кафедры английского языка и методики его преподавания СГУ им. Н.Г. Чернышевского Анны Владимировны Хрусталевой «М.О. Гершензон:  переплетение  Серебряного века и пролетарской литературы».

В лекции пойдет речь о публицисте, философе, переводчике и литературоведе Михаиле Осиповиче Гершензоне (1869–1925), на долгие годы оставшемся в «темных аллеях» культуры, так как он был инициатором «энциклопедии либерального ренегатства» – сборника «Вехи». 

 Дом Гершензона  выполнял роль литературной гостиной для самых ярких фигур Серебряного века – А.Белого, В. Ходасевича и др. После обзора зарубежных исследований будет дана краткая предыстория изучения Гершензона в России (от периода полного забвения до первых переизданий), позволяющая показать малоизвестные факты биографии литератора. Особый акцент делается на пребывании Гершензона в Саратовской губернии в связи с поиском им архивных документов, связанных с историей декабристского движения в России. Будут затронуты вопросы отношения Гершензона к большевикам и его участие в становлении советской литературной жизни. В конце встречи будет дан список исследовательской литературы, открывающий возможности для самостоятельного углубления в тему.

Лекция будет интересна не только любителям литературы, краеведам, но и рассчитана на самую широкую аудиторию.

Вход свободный.