27 марта приглашаем посмотреть прямую трансляцию церемонии подведения итогов фестиваля «Театральное Приволжье»

27 марта, во Всемирный день театра, в Ижевске станут известны имена лауреатов окружного Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье».

В ходе онлайн-трансляции представители каждого региона огласят свои решения по лучшим конкурсным театральным постановкам сезона.
По сумме баллов определятся победители в номинациях «Лучший молодежный спектакль», «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса».
В финале участвуют 28 спектаклей.
Проект «Театральное Приволжье» проводится с 2019 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.
Просмотр прямой трансляции в прямом эфире доступен для всех желающих на сайте театральноеприволжье.рф 27 марта, с 13.00 (мск.).

В финале 2022 года  Саратовскую область представляют два коллектива. Театр-студия «Театралика» показывает спектакль «Чёрная курица, или подземные жители» по произведению Антония Погорельского. Художественный руководитель Анжелика Лозановски.

Второй финалист —  театр «Штурм» Саратовского государственного технического университета имени Юрия Гагарина.  Студенты — будущие инженеры, архитекторы, программисты представили  спектакль «Три сестры» по пьесе Антона Чехова. Режиссер — артист Саратовского театра кукол «Теремок» Алексей Усов . «Штурм» прочитывает русскую классику смело, иронично, создавая из хрестоматийной драмы молодежный бестселлер.  Оба коллектива  громко заявили о себе на первом фестивале.
Благодаря интернет формату фестиваль проходил азартно, со множеством интересных событий, общением, мастер-классами.
 Челлендж «Я смотрю Театральное Приволжье»   объединил   поклонников фестиваля и собрал более десяти тысяч просмотров в соцсетях.
«Театральное Приволжье»  воспитало целое поколение  художников, которые создают театральные афиши и плакаты.   В этом году 144 юных художника прислали свои работы на конкурс.   Саратовская область лидировала  по числу участников конкурса афиш и плакатов среди регион ПФО.   Принято решение о проведении выставки лучших работ регионального конкурса афиш в учреждениях высшего профессионального образования г.Саратова и ДШИ г.Саратов и Энгельса.  27 марта в прямом эфире  болеем за  наших — «Штурм» и «Театралику»!