23 ноября в 16.00 в Государственном музее К.А. Федина состоится открытие выставки живописи «ОТЦЫ И ДЕТИ»

23 ноября в 16.00 в Государственном музее К.А. Федина открывается художественная выставка «Отцы и дети». На ней представлены двадцать две живописные работы трех поколений саратовских художников – А. Саликова, Ф. Саликова, Е. Мещерякова, Ю. Чернышовой и Е. Чернышовой. Феномен крепких художественных династий характерен и примечателен.

Александр Федорович Саликов (1939–2004) относится к старшему поколению саратовских художников. Он учился, а затем преподавал в СХУ, был председателем правления саратовской организации СХР. Его работы хранятся в фондах музея Радищева, музеев Энгельса и др. городов России. На выставке представлены четыре картины художника из семейного собрания.

Федор Саликов, сын А.Ф. Саликова, продолжил семейную традицию. Закончив СХУ, истфак СГУ, он преподает в училище живопись, рисунок. Член ВТОО «СХР». После выставки «Связь времен» в 2014 году в Радищевском музее, где были представлены более ста работ, созданных отцом и сыном Саликовыми в период с 1963 по 2014 годы, прозвучало утверждение, что «энергия души талантливого художника ведет по жизни и его сына».

С Евгением Константиновичем Мещеряковым у сотрудников музея связаны теплые воспоминания: долгое время он был художником в музее К.А. Федина, параллельно работал творчески. Он принимал участие во многих музейных проектах, неоднократно устраивал и свои персональные выставки.

Юлия Чернышова, дочь Е.К. Мещерякова, живописец, тоже закончила СХУ, член ВТОО «СХР». С ее творчеством саратовский зритель знаком давно. Двадцать лет назад в музее К.А. Федина состоялась первая персональная выставка художницы. С годами пришел опыт, мастерство, а мир творчества Ю. Чернышовой по-прежнему красочен и декоративен.

Елизавета Чернышова, дочь Ю. Чернышовой, также представлена двумя небольшими работами этюдного характера. Надеемся, что юная художница будет достойно продолжать семейные творческие традиции.

Работы мастеров саратовской школы живописи, представленные в экспозиции, будут интересны не только профессионалам, но и широкому кругу публики, интересующейся современным изобразительным искусством.