22–23 июня 2022 года Саратовская областная универсальная научная библиотека в партнерстве с Государственной публичной научно-технической библиотекой России (ГПНТБ России) проведет четвертую сессию занятий постоянно действующей Школы НАББ «Библиотеки – дорога к знаниям».

В мероприятии примут участие более 200 библиотечных работников из разных регионов Российской Федерации. Тема сессии: «Библиотеки в современном процессе цифровой трансформации».

Организаторами сессии выступают Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего» (НАББ), Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России), Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ), Министерство культуры Саратовской области, Саратовская областная универсальная научная библиотека, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

В программе Школы – лекции, семинары, круглые столы, нацеленные на повышение уровня квалификации сотрудников общедоступных публичных, научных, учебных и других типов библиотек. Преподаватели Школы – высокопрофессиональные руководители и специалисты ведущих библиотек страны – поделятся своим опытом в разработке новых подходов, методов и технологий в библиотечно-информационной сфере.

В открытии сессии Школы НАББ примут участие заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр образования Саратовской области М. И. Орлов, министр культуры Саратовской области Н. Ю. Щелканова, генеральный директор ГПНТБ России А. С. Карауш, президент НАББ, научный руководитель ГПНТБ России, президент Ассоциации ЭБНИТ Я. Л. Шрайберг, заместитель генерального директора по библиотечной работе Российской национальной библиотеки С. Б. Голубцов.

Занятия Школы проведут президент НАББ, научный руководитель ГПНТБ России, президент Ассоциации ЭБНИТ Я. Л. Шрайберг, заместитель генерального директора по библиотечной работе Российской национальной библиотеки С. Б. Голубцов, директор департамента научно-образовательной деятельности Российской государственной библиотеки Е. Н. Гусева, директор по маркетингу Ассоциации ЭБНИТ, директор ООО «ЭйВиДиСистем» В. В. Токмаков и другие руководители и специалисты библиотек и вузов страны.

Работа четвертой сессии Школы НАББ начнется 22 июня в 10.30 со специального семинара «Система автоматизации библиотек ИРБИС 64/128: состояние, технологии, перспективы» (Областная специальная библиотека для слепых, Детский парк). Торжественное открытие Школы НАББ состоится в 13.00 в Историческом парке «Россия – Моя История» (ул. Шелковичная, 19). По окончании курса занятий 23 июня зарегистрированные участники получат электронные Свидетельства участия.