Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил виртуальную выставку к 260-летию основания города Балаково

Для каждого человека большое значение имеет малая Родина – место, где человек родился, вырос, провел лучшие годы своей жизни. Неважно, что это – маленький поселок или большой город — самые теплые и близкие сердцу воспоминания всегда связаны с тем, что мы называем своей малой родиной.

В сентябре 2022 года город Балаково отмечает свое 260-летие. В рамках Года культурного наследия народов России Балаковский филиал областной библиотеки для слепых посвятил виртуальную выставку юбилею Балакова.

Выставка «Почерпни из родного колодца …» (http://www.sarspeclib.ru/new-21690, https://youtu.be/86v9Wcimhag) рассказывает о важных исторических событиях в жизни города, о жизни и деятельности знаменитых земляков, о людях, которыми гордятся балаковцы; знакомит с городскими легендами.

С Балаковом связаны биографии таких знаменитых людей, как народный герой, один из самых известных полководцев Гражданской войны Василий Чапаев; главный конструктор первой советской атомной подводной лодки Владимир Перегудов; баянист-виртуоз, педагог, композитор, заслуженный артист РСФСР Иван Паницкий; талантливый актер и педагог, народный артист СССР Евгений Лебедев; известный художник-фантаст и поэт Геннадий Голобоков; сотрудник управления «Альфа» ФСБ РФ, освобождавший заложников из школы в г. Беслане, Вячеслав Маляров, и многих других.

На выставке представлена документальная и художественная литература на разных носителях и разных форматов, помогающая совершить виртуальное путешествие по городу с его многочисленными памятниками архитектуры и культуры.