15 октября – Международный день Белой трости — это возможность напомнить ещё раз о людях, которые держат её в руках. Девиз дня: «Толерантность. Равноправие. Интеграция»

Для незрячих людей белая трость – их основной помощник. Благодаря ей люди с инвалидностью по зрению имею возможность ориентироваться вне помещения. Она также помогает окружающим понять, что перед ними человек, который не видит.

Важную роль в жизни незрячих играет ГУК «Областная специальная библиотека для слепых». Ежегодно мы тожественно открываем День Белой трости и Месячник Белой трости, который проходит в период с 15 октября по 13 ноября (Международный день слепых). В Областной специальной библиотеке для слепых и её филиалах будут проходить различные мероприятия: выставки, экскурсии, концерты, круглые столы, мастер-классы, встречи с интересными творческими людьми, в которых наши читатели будут активными участниками.

13 октября в нашем праздничном зале было нарядно. При входе в библиотеку всех встречали волонтёры, которые сопровождали гостей библиотеки к выставке творческих работ читателей «Мой мир прекрасного», работала книжно-иллюстративная выставка «Мир вокруг доступен всем», посвящённая Международному дню Белой трости. Торжественное мероприятие ведущие открыли прекрасным стихотворением, посвящённым миру незрячих.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель главы администрации Фрунзенского района муниципального образования «Город Саратов» по общественным отношениям Ирина Титаренко; депутат Саратовской городской Думы Юрий Ерофеев; заместитель председателя СОО ВОС Геннадий Генералов.

Директор ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» Ольга Новикова выступила с обращением от имени министра культуры Саратовской области Наталии Щелкановой, высказав самые тёплые пожелания мира, добра, здоровья и поддержки во всех творческих начинаниях нашей библиотеки.

Читатели узнали историю белой трости, а также о самых талантливых, выдающихся незрячих людях. Среди них наши соотечественники: Эдуард Асадов, Николай Лобачевский, Николай Рыбалко и многие другие; наши знаменитые незрячие земляки: баянист-виртуоз, педагог, заслуженный артист РСФСР, почётный гражданин Саратова Иван Паницкий, поэт, композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР, участник Великой Отечественной войны Владимир Кривилёв, поэт Михаил Чернышов, чьи стихи были прочитаны сотрудниками библиотеки.

Прекрасные музыкальные номера прозвучали в исполнении незрячих и слабовидящих. Необыкновенно трогательно на мероприятии выступили учащиеся школы-интерната АОП №3 Украшением концерта стал музыкальный номер от солистки Саратовского Областного дома работников искусств Юлии Семенченко.

В заключении ведущие мероприятия назвали имена постоянных читателей библиотеки, которые активно участвуют в общественной и профессиональной жизни, во всех творческих проектах библиотеки и пригласили всех на чтения вслух, которые будут проводиться в течение всего месяца в Областной специальной библиотеки для слепых и её филиалах.