Старейший Дом культуры восстановлен благодаря нацпроекту Культура

В селе Тарлыковка Ровенского района после капитального ремонта откроется местный Дом культуры.
В этом году его привели в порядок в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
Напомним, ДК был построен еще в 1890 году. За годы эксплуатации фасад здания, рабочие кабинеты, тамбур, библиотека и другие помещения приобрели ветхий вид и нуждались в основательной реконструкции. Последний косметический ремонт здесь был в 2006 году. Здание требовало ремонта, в нем не было даже водоснабжения и санузла.
Сейчас объект получил современный облик: усилен фундамент и фасад, заменены крыша, окна и двери, системы отопления, проведены водоснабжение и канализация, восстановлены потолки и напольные покрытия. Плюсом ко всему будет обновлено оборудование.
В обновленном Доме культуры начнут работать различные кружки по вокалу и хореографии, откроется библиотека. Для села с населением свыше 800 человек это очень значимый объект.
«Тарлыковка — яркий пример как нацпроекты Президента и госпрограммы меняют к лучшему жизнь в отдаленных территориях. Рядом с ДК в селе на пустыре построили сразу несколько спортивных сооружений. Площадка для баскетбола и мини-футбола появилась по программе комплексного развития сельских территорий, площадка ГТО — по проекту «Спорт — норма жизни», а хоккейную коробку установили по программе поддержки местных инициатив. Теперь в селе появилось пространство, которое будет популярно у жителей всех возрастов». Об этом в своем ТГ-канале сообщил глава Саратовской области Роман Бусаргин.
В результате капитального ремонта Тарлыковский сельский ДК полностью преобразился внутри и снаружи. Изменился внешний вида здания, обновлен фасад и входная зона, установлен пандус и поручни. Запланировано приобретение современного мультимедийного оборудования, компьютерной техники, интерьерной мебели. Нацпроект помог Дому культуры стать доступным для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для всех жителей села учреждение культуры будет комфортным местом для реализации своих творческих способностей.

  • Главным принципом нашей работы остается девиз: «Сохраняя традиции – искать новое», — отметила министр культуры Наталия Щелканова. — Обновленные и модернизированные учреждения культуры составляют базу для повышения качества и разнообразия культурной жизни в малых городах. Задача работников культуры вдохнуть новую жизнь в сельские клубы, сделать их центрами притяжения для жителей и, особенно, для детей и молодежи. С обновлением внешнего и внутреннего облика Дома культуры в селе Тарлыковка повысится престиж и привлекательность учреждения для посетителей всех возрастов и социальных групп.