В Санкт-Петербурге и Саратове открылись выставки в честь 145-летия Павла Кузнецова

В честь юбилея саратовского художника Павла Кузнецова в Русском музее и Саратовском художественном музее имени А.Н. Радищева открылись две выставки его работ.
Русский музей в Санкт-Петербурге впервые за тридцать лет масштабно показывает работы Павла Кузнецова. Выставка «Павел Варфоломеевич Кузнецов (1878 — 1968) проходит в Корпусе Бенуа с 13 октября 2023 по 29 января 2024 года. В Русском музее хранится коллекция работ художника Павла Кузнецова, приобретенная в 1974 году у его племянницы. На выставке представлены живопись и графика Кузнецова из собрания музея и частных коллекций.
В доме-музее Павла Кузнецова – филиале Саратовского государственного художественного музея имени Радищева 18 октября открылась выставка «Павел Кузнецов. Пространство символизма. По направлению солнца». Новая выставка объединила имена трех выдающихся друзей–живописцев: Павла Кузнецова, Петра Уткина и скульптора Александра Матвеева, художников родом из Саратова конца позапрошлого века. Вместе уехав учится в Москву, они прошли длинный и яркий творческий путь, ни разу не изменив себе и своей дружбе. Это направление привело их в 1907 году в крымское имение статского советника и мецената Якова Жуковского «Новый Кучук-Кой», возводящего на берегу моря необыкновенный парк.
Выставка представит давно разрабатываемые сотрудниками Дома-музея Павла Кузнецова темы Саратова как родины русского живописного символизма, дружбы земляков-художников и их творческих исканий, воплотившихся на солнечной крымской земле.
Зрители увидят графические и живописные работы из собрания Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева – «Амарант» (1900-е), «Роза» (1900-е) Павла Кузнецова и «Крымский пейзаж», «Дождь» (1912), «Вид имения Новый Кучук-Кой» (1912) Петра Уткина. Также будут представлены работы из частных собраний.
Впервые будут показаны работы Александра Терентьевича Матвеева из московской мастерской Александра Матвеева. Александр Абрамович изъявил желание показать саратовскому зрителю работы «Мальчик» и «Сидящий мальчика».
Гипсовые скульптуры мальчиков являются репликами скульптур, некогда украшавших парк «Новый Кучук-Кой». Их судьба невероятно трагична: одна работа безвозвратно утеряна, вторая – «Сидящий мальчик» или «Мальчик-ручей» – горельеф, разрушающийся в данный момент на территории, граничащей с парком.
Для работы над экспозицией был приглашен саратовский художник Михаил Гаврюшов. Это стало логичным продолжением прошлогоднего музейного проекта «Дом-лаборатория: музей Павла Кузнецова как поле для художественного эксперимента». Многолетний опыт взаимодействия музейщиков и художников на площадке Дома, доказывает возможность появления чего-то большего, чем просто выставка, это всегда полноценное и независимое художественное высказывание, рождение новых смыслов, а возможно и открытие новых Путей.
Справка
Павел Кузнецов (1878 — 1968) родился в Саратове в семье иконописца, учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В 1902 году вместе с Кузьмой Петровым-Водкиным и Петром Уткиным расписывал церковь Казанской Божьей Матери в Саратове. Участвовал в деятельности «Мира искусства», в 1906 году по приглашению Сергея Дягилева ездил в Париж. Затем у Кузнецова наступил творческий кризис, который разрешился поездкой на Восток. В революционные годы художник работал много и на подъеме, а также преподавал. В 20-е ездил в Крым и на Кавказ. Затем работал в основном в жанрах пейзажа и натюрморта.
Павел Кузнецов — ученик Валентина Серова и Константина Коровина, он состоял в объединении «Голубая роза», а в советское время работал над темами колхозного и индустриального строительства. Знаковыми стали работы художника 1910-х годов, когда художник ездил по Заволжью и Туркестану, знакомился с природой и бытом народов Востока.