Выставка «Сделано в Ленинграде» из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга

13 октября в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Сделано в Ленинграде» из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Выставка рассказывает о промышленном развитии северной столицы России начиная с первых десятилетий советской власти до конца 1980-х годов.

Петроград-Ленинград, бывшая столица Российской империи, крупнейший город России, всегда оставался важнейшим индустриальным центром страны, обладающим серьезной научной базой. Уже в 1930-е годы, после периода послереволюционной разрухи, доля Ленинграда в производстве промышленной продукции СССР достигала 10 %. В годы Великой Отечественной войны и блокады многие ленинградские предприятия были эвакуированы вглубь страны и там продолжили свою работу. В самом городе, несмотря на тяготы осадного положения, было налажено производство снарядов и боеприпасов для фронта.

Послевоенное восстановление ленинградской промышленности стало для страны первоочередной задачей. В результате нескольких десятилетий успешного индустриального развития к 1980-м годам в Ленинграде функционировало около 170 производственных и научно-производственных объединений. Примерно 1600 наименований продукции поставлялось более чем в 100 стран мира.

За 70 лет город прошел огромный путь: были созданы первые отечественные блюминги, турбины, генераторы, тракторы, линотипы, дизели, электронные микроскопы, атомные реакторы и ледоколы, другие образцы сложной техники. Некоторые виды продукции являлись экспериментальными, зачастую уникальными.

Выставка напомнит посетителям о знаменитых ленинградских предприятиях, продукция которых стала брендовой для города на Неве и пользовалась спросом и популярностью по всей стране. В экспозиции представлены исторические документы, фотографии, модели техники, образцы продукции, товарная упаковка изделий знаменитых ленинградских заводов и фабрик: Кировского завода, высокотехнологичных машиностроительных и приборостроительных предприятий «Светлана», «ЛОМО», «Электросила», обувных фабрик «Скороход» и «Красный треугольник», кондитерской фабрики им. Н. К. Крупской, Ленинградского фарфорового завода им. М. В. Ломоносова, парфюмерно-косметической компании «Северное сияние», текстильной фабрики «Красное знамя», кожгалантерейной фабрики им. А. Бебеля и других.

Выставка дополнена материалами из фондов Саратовского областного музея краеведения. Кроме того, Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина предоставила для экспонирования уникальные книги, изданные в Ленинграде в годы блокады.

Участников презентации приветствовал директор музея Е.М. Казанцев. Он поблагодарил представителей Государственного музея истории Санкт-Петербурга за оперативную организацию выставки и передал в дар издания Саратовского областного музея краеведения. Директор Международного кинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания» Т.В. Зорина отметила, что создателям выставки удалось при помощи всем знакомых предметов создать атмосферу Ленинграда. Директор Областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина Н.С. Абрамова выразила уверенность, что выставка привлечет внимание молодых людей, так как дает возможность увидеть предметы, знакомые им только по книгам и кинофильмам. Собравшиеся увидели фрагмент документального фильма, рассказывающего об уникальных образцах промышленных изделий, выпускавшихся только в Ленинграде. Известный саратовский историк-краевед Ю.А. Сафронов рассказал о некоторых предметах из своей коллекции, изготовленных в Ленинграде. Один из них он продемонстрировал гостям презентации: на ленинградский патефон образца 1949 года была установлена пластинка, также выпущенная в городе на Неве. Прозвучала музыка 1940-х годов. Старший научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга Т.В. Лешукова напомнила, что Санкт-Петербург и Саратов связывает общая история, что в годы войны в наш город был эвакуирован Ленинградский университет. Она поблагодарила коллектив Саратовского музея краеведения за участие в совместном проекте и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. В дар музею был передан ряд изданий петербургского музея. Новую выставку представили Т.В. Лешукова и хранитель фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга О.С. Щербакова.