13 ноября в Саратове закончился Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В последний день фестиваля в Областной универсальной научной библиотеке прошли мероприятия Библиотечной программы

Почетных гостей фестиваля – сотрудника Дома русского зарубежья им. А. Солженицына Светлану Витальевну Романову и директора Пушкинского театра Дальневосточного федерального университета, преподавателя Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета Александра Ивановича Вовненко – от имени министра культуры Саратовской области приветствовала директор Областной универсальной научной библиотеки Людмила Анатольевна Канушина. Она вручила им подарочное издание С. А. Мезина «Саратовское Поволжье в эпоху Петра I» и художественные альбомы А. В. Паркина «Саратов на рубеже XIX-ХХ веков: история города на почтовых открытках». Л. А. Канушина поблагодарила за уникальную коллекцию книг, переданную безвозмездно в фонды библиотеки Домом русского зарубежья им. А. Солженицына совместно с Фондом наследия русского зарубежья.

На встрече с читателями и сотрудниками библиотеки выступила сотрудник Дома русского зарубежья им. А. Солженицына С. В. Романова. Она рассказала собравшимся о деятельности Дома русского зарубежья, о проводимых им мероприятиях, познакомила гостей встречи с коллекцией книг для Областной библиотеки. Среди них книги автобиографического и мемуарного наследия, широкий корпус литературы по истории, искусству и культуре, классическая и современная русская художественная литература, справочная литература, книги современных издательств по гуманитарным направлениям. С. В. Романова подчеркнула, что в Фонде ответственно относятся к подбору литературы, которая «является хорошим подспорьем для пополнения библиотечных фондов». Полученные издания знакомят с культурным и историческим наследием русского зарубежья. Был показан видеофильм «Музей русского зарубежья», знакомящий с одним из самых молодых музеев в Москве, его уникальными реликвиями и цифровыми технологиями.

Дом русского зарубежья не только дарит книги, но и организует встречи с ведущими российскими специалистами. Сегодня Библиотечную программу продолжила лекция «Что вы думаете о солнце? «Деревянная книга» Сергея Прокофьева и лица русского зарубежья». Александр Иванович Вовненко рассказал о путешествии Сергея Сергеевича Прокофьева из Москвы до Владивостока, а оттуда в Америку в 1918 году и о его «Деревянной книге», которую композитор взял с собой в эмиграцию. В книге собраны автографы известных деятелей культуры и искусства начала ХХ века, которые по просьбе С. Прокофьева отвечали на вопрос: «Что вы думаете о солнце?». Среди мастеров слова: А. Ремизов, М. Пришвин, К. Бальмонт, В. Маяковский, Д. Бурлюк, Н. Тэффи. Отметили своим вниманием книгу выдающиеся музыканты И. Стравинский, Н. Мясковский, Р. Глиэр, Ф. Шаляпин, шахматист А. Алехин, художники К. Петров-Водкин, Н. Гончарова, М. Ларионов, А. Яковлев и другие. Большинство людей, оставивших автографы, стали известными лицами русской эмиграции. Было рассказано об их влиянии на жизнь и творчество С. Прокофьева за рубежом.

Несмотря на свою историческую и культурную ценность, «Деревянная книга» была практически неизвестна широкой публике. Многие годы она хранилась в Российском государственном архиве литературы и искусства. Наконец, настало время рассказать о ней и оценить ее по достоинству.

В завершении встречи директор Областной универсальной научной библиотеки Л. А. Канушина поблагодарила С. В. Романову и А. И. Вовненко за интереснейшую программу и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.