12 декабря в 17.00 в Государственном музее К.А.Федина состоится литературно-краеведческий вечер «Лев Гумилевский и Саратов» в рамках работы литературно-краеведческого клуба «Собеседник»

Лев Иванович Гумилевский (1890–1976), писатель и редактор,  известен как один из основоположников научно-популярного жанра в литературе, автор многочисленных книг по истории науки и техники, вышедших в серии «Жизнь замечательных людей». Начинал как поэт и прозаик, с 1910-го  до конца 1920-х годов опубликовано большое количество его произведений, в том числе первые советские приключенческие романы для детей.

Имя писателя связано с Саратовом, здесь прошли его детство и юность. Гумилевский играл значительную роль в литературной жизни Саратова 1910-х и начала 1920-х годов, на местном материале написаны многие его произведения. В нашем городе происходит  действие романа «Собачий переулок»,  который стал переломным в творческой биографии писателя. Книга воспоминаний «Судьба и жизнь» даёт возможность почувствовать атмосферу саратовской жизни конца  XIX – начала XX века и начала 1920-х годов.

К сожалению, в родном городе недостаточное внимание уделяется популяризации жизни и творчества писателя, имя его никак не увековечено.

Л.И. Гумилевский писал: «Оказывается, живёт на свете прекрасное племя критиков, литературоведов, исследователей, краеведов, которое в свое время предъявит потомкам заслуживающие внимания факты вашей жизни и работы». На литературно-художественном вечере будут «предъявлены» интересные документы и факты, рассказывающие о саратовском периоде в творчестве писателя и о его участии в литературной жизни города.

Вход свободный.

Адрес: ул. Чернышевского, 154