В ГУК «ОУНБ» прошел урок мужества и памяти «Героя звание священно!» ко Дню Героев Отечества в России

7 декабря в преддверии Дня Героев Отечества в библиотеке прошел урок мужества и памяти «Героя звание священно!». Мероприятие посетили студенты Саратовского областного педагогического колледжа и Профессионально-педагогического колледжа СГТУ им. Гагарина Ю. А., учащиеся МОУ «СОШ №66 им. Н. И. Вавилова». Ведущая – заведующая отделом культурных проектов и коммуникаций И. Белякова. В мероприятии приняли участие представители Саратовского регионального отделения «Офицеры России»: председатель организации полковник запаса ФСБ РФ В. Незнамов, ветеран военной службы, военный летчик 1 класса, кавалер Ордена за службу Родине III степени А. Щенников, воин-интернационалист И. Алькова.

Ведущая рассказала о славных победах русской армии в разные времена. Участники мероприятия познакомились с историей возникновения праздника Дня Героев Отечества, который напрямую связан с учреждением в 1769 году императрицей Екатериной II ордена Святого Георгия Победоносца. Было подчеркнуто, что возрожденный в 2007 году Государственной Думой РФ праздник символически связал героев разных эпох. Молодежь должна гордиться всеми поколениями Героев, как наших предков, так и наших современников.

Особое внимание было уделено подвигам военнослужащих, в том числе и жителей Саратовской области, участвующих в специальной военной операции на Донбассе. Они защищают не только нашу государственность, будущие поколения, но и идеалы Русского мира. Было рассказано об открытии в Саратове одного из первых в стране Музея истории специальной военной операции. Главная цель новой экспозиции — показать музейными средствами историческую правду, рассказать о мужестве и героизме земляков – героях России, удостоенных высших государственных наград в ходе проведения специальной военной операции.

Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией, фрагментами художественных фильмов, стихами о мужестве и силе человеческого духа. С музыкальными номерами выступили вокалист А. Спиридонов и известный саратовский поэт, бард, член Союза писателей России И. Тернов.