Областная библиотека для детей и юношества им. А.С.Пушкина продолжает участвовать в федеральном проекте «Пушкинская карта», проводя   разноформатные мероприятия для молодежной аудитории

Одним из них является квеструм «По следам Шерлока Холмса».

Ребята, как обычно, пришли в библиотеку, где их встретила приветливая Миссис Хадсон. Встреча началась с краткого экскурса по литературной вселенной Шерлока Холмса и знакомства с экранизациями самой знаменитой детективной истории, среди которых особое место заняла наша, советская. Телесериал высоко оценила королева Елизавета II и наградила исполнителя главной роли Василия Ливанова. К молодежи пришел свой, «пушкинский» Шерлок Холмс, а вскоре оказалось, что дверь… заперта. Выручить ребят может только агент Марта, номер телефона которой можно получить из кусочков шифра, выполнив задания. Без логики, наблюдательности и тщательного анализа тут не обойтись… игра началась!

Гости Пушкинки поделились на две команды и принялись за дело: взламывали чемоданы, искали ответы в книгах детективного жанра, распутывали клубки причин и следствий, и даже пользовались волшебным эликсиром! Время пролетело незаметно, заветные цифры набраны и Марта пришла к подросткам, чтобы познакомиться с ними, поприветствовать давнего друга Холмса, а потом отправиться со всеми на совместную коллективную фотографию.

Такой досуг гораздо интереснее компьютерных игр, телевизора или просмотра видеосюжетов, потому что это — вживую!   Взять книги детективного жанра можно в Пушкинке, на Яблочкова, 2. «Для великого ума мелочей не существует», — говорил Шерлок Холмс и почему бы не взять эту фразу на вооружение!