10 и 11 октября 2022 года в Москве прошли мероприятия Фестиваля образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования в сфере культуры и искусств «Региональная палитра».

Организатором форума выступило Министерство культуры Российской Федерации.

Фестиваль проходил впервые и стал площадкой обсуждения основных стратегических направлений развития системы среднего профессионального образования и способов решения актуальных задач по подготовке специалистов среднего звена. Его участниками стали представители Министерства культуры и Министерства просвещения Российской Федерации; руководители органов управления культурой регионов, руководители образовательных организаций, ведущие педагоги и студенты из 89 субъектов Российской Федерации.

В работе Фестиваля приняла участие делегация Саратовской области, в состав который вошли: начальник отдела образования в сфере культуры министерства культуры Саратовской области И.Е. Кадурина, директор Саратовского областного колледжа искусств Н.Н. Скворцова, руководитель филиала колледжа в г.Марксе А.И. Морозова, заместитель директора колледжа по учебно-методической работе И.В. Стойоха, заместитель директора по учебно-методической работе Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова Е.Р. Черных, председатель предмето-цикловой комиссии специальностей Дизайн и Скульптура, преподаватель училища О.В. Соколова.

В ходе пленарного заседания «Современное образование в сфере культуры и искусства: ступени мастерства» были рассмотрены вопросы состояния и развития системы среднего профессионального образования, представлены перспективные практики образовательных организаций регионов России.

На стендовой дискуссии «Образование в сфере искусства: диалог о настоящем и будущем», в которой приняли участие и студенты образовательных учреждений, обсуждались актуальные изменения нормативно-правового регулирования, вопросы межведомственного взаимодействия, деятельности федерального учебно-методического объединения, реализации образовательных программ, трудоустройства выпускников и многие другие.

Секционные заседания по направлениям «Музыкальное искусство», «Сценические искусства и литературное творчество», «Изобразительное и прикладные виды искусств» позволили продолжить детальное обсуждение актуальных проблем, а также познакомиться с перспективными методиками преподавания столичных образовательных учреждений.

В первый день Фестиваля прошла церемония награждения и гала-концерт победителей Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» 2022 года, проводимого Министерством культуры Российской Федерации. Открыла выступления лучших молодых исполнителей России учащаяся Детской музыкальной школы №6 г.Саратова Евдокия Конькова (преподаватель – заслуженный работник культуры РФ Н.Н. Скворцова). В исполнении симфонического оркестра Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского (дирижер – заслуженный артист РФ Анатолий Левин) и юной виолончелистки в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории прозвучал Концерт для виолончели с оркестром Й. Гайдна.