Большинство вопросов, поступивших в министерство культуры области через Платформу обратной связи, касается реализации «Пушкинской карты»

В первом полугодии текущего года через Платформу обратной связи поступали сообщения граждан, касающиеся вопросов культурного обслуживания, снятия режима ограничений, 100% заполняемости зрительных залов и Пушкинской карты. Большинство вопросов задано обладателями Пушкинской карты, их родителями и педагогами.

Например, Светлана Николаевна из Красного Кута, спрашивала сколько мероприятий включено в региональную афишу Пушкинской карты. Специалисты минкульта ответили, что в программе участвуют 70 учреждений культуры из 28 районов области и города Саратова. В региональную афишу «Пушкинской карты» включено 1022 мероприятия, в том числе 341 спектакль и 241 концерт. И количество их ежемесячно увеличивается.

Молодые люди, проживающие на отдаленных территориях, также имеют возможность полноценно использовать свою «Пушкинскую карту».

Распространенным в данной категории был вопрос посещения кинотеатров. Так, Николай из села Генеральское Энгельсского района уточнял, какие российские кинофильмы можно посмотреть обладателям Пушкинской карты. Пользователю ПОС разъяснено, что в Саратовской области к программе «Пушкинская карта» подключены 36 кинозалов. В конце мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин расширил возможности «Пушкинской карты». В программу включены российские фильмы, создаваемые без государственного софинансирования. Ранее программа распространялась только на кинокартины, которые создаются при участии Министерства культуры или Фонда кино, а также регионами. На данный момент в программу «Пушкинская карта» вошли более 280 отечественных кинокартин.

Интересовали жителей области и вопросы начисления заработной платы, обслуживания, качества предоставляемых услуг. Были сообщения от граждан, которые касались реализации нацпроекта «Культура», сообщения о начале ремонта в учреждениях культуры, о трудоустройстве молодых специалистов. 

На все вопросы специалисты дали подробные разъяснения.

Напоминаем, что подать сообщение через Платформу обратной связи может любой житель региона. Электронная система ПОС создана для оперативного взаимодействия населения с органами власти и эффективного решения различных проблем. Виджет платформы расположен на главной странице официального сайта министерства культуры mincult.saratov.gov.ru. Обращаем внимание жителей области, что для подачи сообщения необходима авторизация с помощью учетной записи портала Государственных услуг.

Кроме того, министерство культуры области продолжает работу с сообщениями граждан в социальных сетях – ВКонтакте и в Одноклассниках.