Иллюстрированный каталог «Николай Иванович Вавилов. Коллекция материалов из собрания Саратовского областного музея краеведения» стал лауреатом Премии имени И.Е. Забелина за 2021 год.

Составитель каталога и автор вступительной статьи – Н.М. Пантеева, с 1990 по 2020 г. возглавлявшая отдел природы музея.

В каталоге представлены уникальные подлинники из собрания музея, дающие представление о различных сторонах научной деятельности Н.И. Вавилова, формировании его научной школы, методике работы организованных им многочисленных научных селекционных станций. Особое внимание уделено саратовскому периоду его жизни. Среди 120 предметов, вошедших в каталог —  документы, предметы фотофонда, труды коллег и учеников Н.И. Вавилова. Несомненный интерес представляет приложение к каталогу: описание материалов, содержащихся в ранних рабочих тетрадях Н.И. Вавилова из коллекции музея, относящихся к периоду 1908-1918 гг.

Премия И.Е. Забелина присуждается по решению Ученого совета Государственного исторического музея за научные исследования, выполненные сотрудниками исторических, краеведческих, церковно-исторических и историко-художественных музеев Российской Федерации.

Это не первая премия имени И.Е. Забелина, присужденная изданиям Саратовского областного музея краеведения. Среди лауреатов прошлых лет каталоги коллекций П.А. Столыпина, русского народного костюма, книга о музее Саратовской ученой архивной комиссии и др.