Читатели Областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина уже успели побывать на мероприятиях в честь самого вкусного и веселого праздника «Масленица»

В отделе ОБДЮ им. А. С. Пушкина на Соборной, 18, состоялась театрализованная игровая программа «Блинная перезагрузка». Мероприятие началось с зажигательной музыки, дети не смогли удержаться от танцев даже сидя! Затем Скоморох и Масленица рассказали ребятам из гимназии №4, что у каждого дня праздничной недели есть свое название и традиции. Например, четверг считался Разгуляем, который придет — шутки и песни принесет. Было принято возить на санях по улицам дерево, причудливо украшенное колокольчиками и яркими лентами. А пятница называлась «Тещиными вечерками» — зять угощал тещу и потом вез на санях по улице: сварливых женщин везли по неровной дороге, а хорошим ехать было комфортно. Все знают «Прощеное воскресенье» — время признать свои ошибки и возместить ущерб.

Ребята опробовали традиционные масленичные забавы – плели косы из ленточек, играли сценку, пели, танцевали, соревновались в ловкости, скорости и смекалке, а еще узнали настоящее блинное гадание. Итак: кто любит с припеком – решительные ребята, с маслом – неконфликтные, за уют и комфорт, ажурные — тонкие натуры, со сметаной — домашние люди, с икрой – ставят перед собой цель и достигают, как бы сложно им не было, с творогом – отзывчивые и очень щедрые, помогут в беде и поделятся радостью, с мясом – самые трудолюбивые, с медом – любят здоровый образ жизни, а взрослые любят дачу и огород. Праздник закончился угощениями и совместными фотографиями. Мероприятие провели заведующий отделом Светлана Маслова и главный библиотекарь Наталия Мостовая.

Завотдела документально-информационной поддержки образования и самообразования Людмила Гарина и ведущий библиотекарь Лариса Земскова провели для учеников лицея №37 фольклорную программу «Встречай, народ, Масленица идет!». К ученикам пришли…Весна и скоморох Петрушка! Ребята узнали историю Масленницы, поиграли в словесные игры, «Кулачки», и кричалки, попробовали свои силы в эстафетах и конкурсах и поучаствовали в тематическом флешмбое. Этот день маленькие саратовцы точно запомнят надолго…

Не расстраивайтесь, если вам не удалось посетить зажигательный праздник – приходите за книгами о Масленице в Пушкинку и устраивайте свои, самые лучшие домашние вечеринки!