В год празднования 90-летия со дня рождения Альфреда Шнитке будет создан уникальный межмузейный выставочный проект

1 марта с рабочим визитом Саратовскую область посетила министр культуры РФ Ольга Любимова. В правительстве региона она провела заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 90-летия со дня рождения композитора Альфреда Шнитке. Ранее с инициативой создания оргкомитета выступил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин.

В мероприятии также приняли участие губернатор Роман Бусаргин, художественный руководитель государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

Сегодня состоялось первое рабочее совещание, посвященное межмузейному выставочному проекту, идея создания которого прозвучала в ходе заседания оргкомитета. В его создании примут участие не только ведущие музеи Саратовской области, но и страны. Российский национальный музей музыки, Государственный центральный музей кино, Государственный центральный театральный музей имени А.А.Бахрушина предоставят экспонаты, отражающее жизнь и творчество композитора: эскизы декораций, редкие кадры из семейной и рабочей хроники.

«Выставка — знаковое событие в год празднования столь значимой даты для всего культурного сообщества. Одна из основных задач, стоящих перед нами — это рассказать о Шнитке, как о человеке. О его жизнелюбии, силе духа и любви к стране», — отметил генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.