Учреждения культуры Саратовской области подготовили специальную программу к 80-летию освобождения блокадного Ленинграда и 80-летию Сталинградской битвы

Культурные учреждения по всей Саратовской области готовят специальную программу к двум важным датам, которые связаны с освобождением блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и 80-летием Сталинградской битвы. Это выставки, спектакли, концертные программы и другие памятные мероприятия, которые пройдут в январе и феврале текущего года.

Восемьдесят лет назад советские войска прорвали блокаду северной столицы. Операция «Искра», проведенная с 12 по 30 января, стала первой крупной победой Красной армии на Ленинградском направлении. Подразделения Волховского и Ленинградского фронтов выдвинулись навстречу друг другу и за неделю отбросили немцев от побережья Ладожского озера.

Виртуальная выставка «Прорыв. Во имя Ленинграда», которая работает в Областной универсальной научной библиотеке, представляет уникальные материалы цифровой коллекции Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина «Оборона и блокада Ленинграда» и мультимедийной выставки «Великая Отечественная, определившая исход Второй мировой. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Перед читателем предстает жизнь и борьба города-героя на протяжении почти 900 страшных дней осады. Часы работы выставки ежедневно с 10.00–19.00 часов. Выходной – пятница.

21 января, Саратовский музей имени А.Н. Радищева проведет комментированный кинопоказ «Возрожденная красота…» к 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Программа посвящена событиям недалекого прошлого, важным и близким для многих. 80 лет назад советские войска прорвали блокаду Ленинграда. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобождён от блокады. Рискуя собственной жизнью, теряя последние силы от голода и холода ленинградцы сохраняли родной город и его ценности. С первых же дней после снятия блокады началось восстановление известнейших памятников русской культуры.

 Будут показаны фильмы: «Как восстанавливали Ленинград после войны и блокады», «Восстановление Павловска», «Павловск. Возрождение. Посвящение Анне Зеленовой», «Петергоф в годы Великой Отечественной войны». Начало в 13.00.

 С 1 февраля открывается цикл мероприятий, посвященных 80-летию Сталинградской битвы. Урок мужества «Память и земля священны» состоится в Музее боевой и трудовой славы. Лучшие коллективы ДК «Россия» подготовили концертную программу, которая состоит из любимых и известных песен патриотической тематики.  В Доме работников искусств готовится открытие выставки «Дороги войны. Во имя Победы» к 100-летию художника, участника Великой Отечественной войны М.Н.Марущака .

В Областной научной библиотеке будет представлена выставка исторической памяти «Бессмертие и слава Сталинграда»       

Основные мероприятия, посвящённые Сталинградской битве состоятся 2 февраля.     Это презентация передвижной выставки «В огне Сталинградской битвы» в Музее боевой

и трудовой славы. Вечер исторической памяти и воинской славы «Поклонимся за тот великий бой»  в Областной научной библиотеке.

Акция «Пусть помнят живые, пусть знают потомки» в Областной спец.библиотеке для слепых. Патриотический час «Дом солдатской славы!»  в детской библиотеке им.А.С.Пушкина.