В режиме видеоконференцсвязи ОУНБ провела видеолекторий «Сталинградская битва. Великий перелом»

В режиме видеоконференцсвязи Региональный Центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина в рамках научно-просветительского проекта, посвященного 80-летию разгрома фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.), провел видеолекторий «Сталинградская битва. Великий перелом» в режиме видеоконференцсвязи. В мероприятии приняли участие 88 читателей и сотрудников библиотек Дергачевского, Питерского, Пугачевского, Ершовского, Лысогорского и Энгельсского муниципальных районов Саратовской области.

Главный библиотекарь Регионального Центра Валерия Геннадьевна Воробьева рассказала участникам мероприятия об оборонительном и наступательном периодах самого крупного и ожесточенного сражения Великой Отечественной войны, подробно осветила хронологию событий Сталинградской битвы. Особое внимание было уделено описанию подвигов героических защитников Сталинграда. Участники мероприятия также познакомились с раритетными изданиями, посвященными Сталинградской битве из коллекции Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцины «Память о Великой Победе», раздел «Боевые операции в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

Материалы созданной сотрудниками Президентской библиотеки и представленной на мероприятии мультимедийной выставки «Великая Отечественная, определившая исход Второй мировой. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» позволяют увидеть в происходившем не отдельные военные конфликты и политические события, а цепь взаимосвязанных между собой исторических реалий, извлечь для себя тот самый урок истории, знание и понимание которого не позволят допустить ужасов повторения страшной трагедии, имя которой Вторая мировая война.