С 29 сентября по 2 октября 2022 года Областная универсальная научная библиотека примет участие в Восьмой Международной книжной ярмарке-фестивале «Волжская волна – 2022»

С 29 сентября по 2 октября 2022 года Областная универсальная научная библиотека примет участие в Восьмой Международной книжной ярмарке-фестивале «Волжская волна – 2022», проводимой по инициативе Приволжской книжной палаты и при поддержке Правительства Саратовской области, издательства «Русскiй Мiр», Российского Книжного Союза, Ассоциации Книгоиздателей России и Московского Политеха. Это одно из крупнейших мероприятий, направленных на всестороннюю поддержку, развитие и популяризацию чтения в России.

На книжной ярмарке Областная библиотека представит книжно-иллюстративную выставку «Традиции. Духовность. Возрождение: культурное наследие народов Саратовской области», посвященную Году народного искусства и культурного наследия народов России. Издания познакомят с национальной одеждой, орудиями труда, предметами декоративно-прикладного искусства, занятиями, культурой и бытом народов, проживающих на территории области: русских, украинцев, немцев, мордвы, чувашей, татар, башкир. Особый раздел выставки посвящен книгам известного саратовского мастера художественной лепки из глины, игрушечника П. П. Африкантова. Книги познакомят с традиционной глиняной игрушкой Саратовского края и особенностями технологии ее изготовления. Всего на выставке «Традиции. Духовность. Возрождение: культурное наследие народов Саратовской области» будет представлено около 150 наименований изданий из фондов библиотеки.

30 сентября в 15:00 в Основном павильоне ярмарки (Театральная площадь) состоится подведение итогов и награждение победителей ежегодного областного конкурса «Лучшие книги 2021 года». Конкурс проводится ежегодно с 2004 года. Мероприятие организовано Министерством информации и печати области в партнерстве с Областной  универсальной научной  библиотекой.

В рамках Восьмой Международной книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна – 2022» 1 октября в 15.00 в Областной библиотеке (ул. им. Радищева А.Н., зд. 45; вход с ул. им. Кутякова И.С.) планируется проведение творческой встречи с современным российским писателем-маринистом, автором книг о жизни подводников Эдуардом Овечкиным.