Саратовская областная филармония имени А. Шнитке приглашает на концерты, посвященные 100-летию российского джаза.

1 октября 2022 года российскому джазу исполняется 100 лет. Это невероятно долгая и увлекательная история, которая начиналась еще в Советском Союзе и, пройдя сложный, тернистый путь, смогла составить удивительную джазовую мозаику из разных стилей, жанров и выдающихся мастеров, которые внесли вклад в развитие джаза в нашей стране.

К 100-летию российского джаза Саратовская областная филармония имени А. Шнитке подготовила цикл концертов, в которых примут участие коллективы филармонии и приглашенные исполнители. Семь вечеров джаза представят разные направления этого жанра:

22 сентября 18.30 Концертный зал.

«Танго-джаз» в исполнении эстрадно-джазового ансамбля «Манго-Экспресс».

1 октября 18.00 Концертный зал.

«Хор! Джаз! Рок-н-ролл!». Исполнители: Денис Мажуков & Band, Театр хоровой музыки.

6 октября 18.30 Концертный зал.

«Джаз, поп, фолк и Парафраз». Исполнители: ансамбль народных инструментов «Парафраз», солисты – Ирина Беспалова, Матвей Матвеев, Владислав Калашников (фортепиано). Концерт ведет Александр Авдонин.

8 октября 12.00 Камерный зал имени А. Катца.

Премьерная программа коллектива «Филармонические концертные исполнители». «Мой добрый волшебник, Джаз!» Солисты – Ирина Беспалова, Андрей Медведев. В программе примут участие Илья Лихачев (фортепиано), Дмитрий Скиданов (контрабас), Арсений Некрасов, трио аккордеонистов Accordeon light: Борис Арон, Леонид Бертов, Владислав Федотов. Автор и ведущая – Валентина Агафонова.

9 октября в 17.00 Концертный зал.

«К 100-летию российского джаза». Концерт Академического симфонического оркестра. Прозвучит музыка А. Розенблата, А. Цфасмана, И. Дунаевского, Дж. Гершвина. Солист – Олег Вайнштейн (фортепиано), дирижер – Анатолий Рыбалко.

28 октября 18.30 Концертный зал.

Jazz day («День джаза»).

Исполнители: Сергей Ткачев (гитара), Илья Лихачев (фортепиано), Николай Дудкин (саксофон), Дмитрий Скиданов (контрабас), Дмитрий Рекаев (ударные), Виктория Крук (вокал), струнный квартет «Джентельмены». Концерт ведет Юрий Трофимов.

23 ноября 19.00 Концертный зал.

Концерт квартета под руководством Артура Медведева (Санкт-Петербург). В составе: Артур Медведев (саксофон), Дмитрий Братухин (фортепиано), Андрей Иванов (ударные), Михаил Фоминых (контрабас).

11 декабря 17.00 Концертный зал.

«Симфоджаз». Концерт Академического симфонического оркестра. Прозвучит музыка Д. Эллингтона, Л. Бернстайна, А. Розенблата, А. Пьяццоллы. Солист – Федор Амосов (виолончель). Дирижер – Ариф Дадашев.