С 17 по 19  октября в Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой прошел областной семинар-практикум для  руководителей эстрадных вокальных студий и коллективов

На семинаре с мастер-классами выступали: хормейстер «Образцового коллектива» эстрадно-вокальной студии «Каприз» г. Саратова Л.В. Гайдук, преподаватель театральных дисциплин Саратовского областного колледжа искусств, руководитель музыкально-драматического театра «Арист», член Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей РФ (ВТО)» А.Ю. Кузнецов,хореограф-постановщик «Образцового коллектива» студии эстрадно-джазового вокала «Ассоль» г. Балаково, судья международных и всероссийских конкурсов Ю.Н. Логинова,  певица, преподаватель цикловой комиссии Музыкальное искусство эстрады (эстрадное пение) Саратовского областного колледжа искусств, института искусств СГУ имени Н.Г. Чернышевского, победитель международных конкурсов эстрадной песни, член Российской общественной академии голосаН.А. Плаксина, художественный руководитель «Образцового коллектива» студии эстрадно-джахового вокала «Ассоль» г. Балаково, победитель конкурса «Лучший клубный работник» 2013 года, эксперт по вокалу  И.В. Саенко, преподаватель  хоровых дисциплин ДМШ № 3 г. Саратова С.В. Селивахина.

На семинаре освещались вопросы  работы над постановкой голоса, дыхания,  звукоизвлечением  начинающих и опытных вокалистов, работы с солистами и в ансамбле. Были представлены  авторские методики, способствующие гармоничному воспитанию певцов как артистов широкого профиля.

На семинаре-практикуме присутствовали 111 специалистов из 28 муниципальных районов и муниципальных образований Саратовской области. Программа семинара получилась насыщенной и разнообразной. Семинаристы принимали активное  участие в тренингах, задавали вопросы, полемизировали, обменивались эмоциями и сделанными видеозаписями, выражали  неподдельное восхищение выступлением преподавателей и их воспитанников.