В Саратовском цирке торжественно открыт Международный фестиваль циркового искусства «Принцесса цирка»

20 октября на манеже  Саратовского государственного цирка состоялось торжественное открытие  международного фестиваля циркового искусства «Принцесса цирка»!

— Мы рады и горды тем, что цирк в это непростое время остается островком мира, дружбы и добра, — отметил председатель жюри фестиваля, генеральный директор ФКП «Росгосцирк» Сергей Беляков. — Искренне верю, что фестиваль «Принцесса цирка» станет одним из важнейших культурных событий нынешнего года.

Приветственный адрес от Губернатора Саратовской области Р.В. Бусаргина зачитал Заместитель Председателя Правительства области Михаил Орлов.

«Саратовская область гордится этим ярким масштабным проектом, который проводится в Саратове – на родине первого  российского стационарного  цирка.  Фестиваль создает неповторимую творческую атмосферу, ведь конкурсная программа наполнена уникальными выступлениями юных дарований. И самое главное — он продолжает традиции циркового дела», — говорится в приветствии.

«Из года в год этот замечательный смотр собирает на манеже талантливых артисток из разных стран мира. Участницы неизменно демонстрируют сложнейшие трюки и выразительную пластику, удивляя всех своими выступлениями. Искусство манежа вдохновляет на освоение новых высот, создаёт неповторимую атмосферу праздника. Уверена, фестиваль будет и впредь способствовать укреплению тесного сотрудничества между цирковыми организациями и деятелями искусства», — отмечено в приветствии Министра культуры РФ О.Б. Любимовой.

Фестиваль «Принцесса цирка» – единственный в мире конкурс, который подчёркивает роль прекрасной половины человечества в уникальном и разнообразном искусстве цирка. Акробатки, гимнастки, эквилибристки, иллюзионистки, жонглеры, клоуны и дрессировщицы… Женщины с успехом работают во всех жанрах циркового искусства. И неизменно поражают своим мастерством экспертов и членов жюри конкурса.

Фестиваль  проводится крупнейшей цирковой компанией в мире – «Росгосцирком»                  с 2005 года, и уже стал путевкой в большую творческую жизнь более чем для 750 молодых артисток со всего мира. Основной площадкой конкурса стал Саратовский цирк. В 2016-м году фестиваль приобрел статус международного. По мнению экспертов  фестиваль  является доброй традицией для представителей циркового искусства из разных уголков планеты.

Зрителей порадовала захватывающая  программа церемонии открытия  –  виртуозная акробатика, невероятная эквилибристика, полеты воздушных гимнасток под куполом цирка, магические иллюзии, чудеса жонглирования, клоунады                                         и дрессуры. Юным дарованиям предстоит показать свое мастерство  экспертам цирковой индустрии мирового уровня и членам жюри конкурса.

В этом году участниц конкурса оценивает международное жюри фестиваля в составе: Беляков Сергей Григорьевич — генеральный директор ФКП «Росгосцирк» (Россия); Запашная Татьяна Васильевна — заместитель генерального директора ГУП г. Москвы «Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского» (Россия); Эрадзе Георгий Гиулевич — Заслуженный артист РФ, Заслуженный артист Грузии, директор и художественный руководитель продюсерского цнтра «Королевский цирк Гии Эрадзе» (Россия); Буд Тумурбаатар — глава генерального комитета по организации монгольского циркового искусства (Монголия); Тезиков Борис Борисович — Заслуженный работник культуры России, Народный артист Украины, директор Симферопольского цирка (Россия); Венета Стефанова — директор Stefany Art Agency (Болгария); Жаиков Максат Маратбекович — директор КГКП «Казгосцирк» (Казахстан); Шевченко Елена Владимировна — ГУЦЭИ им. М.Н. Румянцева (Россия).