Состоялся литературный вечер к 80-летию со дня рождения прозаика, председателя СРО ООО «Союз писателей России» В. Г. Гурьянова

30 сентября 2022 года отдел по работе с литературными объединениями библиотек области Областной универсальной научной библиотеки провел литературный вечер «За право говорить по-русски».

Мероприятие посвящено 80-летию со дня рождения прозаика, члена Союза журналистов и Союза писателей России, заслуженного работника культуры РФ, лауреата литературной премии Саратовской области имени М. Н. Алексеева, председателя правления Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации (СРО ООО) «Союз писателей России» Владимира Григорьевича Гурьянова.

Самые искренние и теплые поздравления в адрес юбиляра прозвучали от министра культуры Саратовской области Н. Ю. Щелкановой; председателя комитета по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» И. Г. Бойко; постоянных партнеров СРО ООО «Союз писателей России» – директора Областной универсальной научной библиотеки Л. А. Канушиной и директора муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Саратова» И. А. Лебедевой, директора Саратовского областного Дома работников искусств И. Б. Десницкой; музейных работников и коллег-писателей.

Наталья Юрьевна Щелканова подчеркнула, что произведения писателя отмечены исторической правдивостью, достоверностью и глубоким знанием сельской жизни. По ее мнению, имя Владимира Григорьевича Гурьянова будет навсегда вписано в историю литературного Саратова. Министр пожелала автору неиссякаемых источников для творчества, вдохновения, интересных сюжетов, большого количества читателей и здоровья. От администрации муниципального образования «Город Саратов» В. Г. Гурьянову была вручена Почетная грамота за большой вклад в развитие культуры города.

Ведущая вечера – известная саратовская писательница, член СРО ООО «Союз писателей России», доктор филологических наук, лауреат литературной премии им. А. П. Чехова и литературной премии Саратовской области им. М. Н. Алексеева Наталья Юрьевна Тяпугина, говоря о творчестве В. Г. Гурьянова, подчеркнула, что произведения писателя читаются легко, оставляя чувство чистоты. Они никому не могут «навредить: ни взрослому, ни ребенку». Поздравительную телеграмму, направленную в адрес В. Г. Гурьянова председателем правления Союза писателей России Н. Ф. Ивановым, зачитала директор Областной библиотеки Л. А. Канушина.

С анализом творчества юбиляра выступил доктор филологических наук, профессор, поэт и прозаик, литературный критик Иван Владимирович Пырков. Он отметил, что все произведения В. Г. Гурьянова «очень глубокие. Его книги не такие простые, но легко узнаваемые. Он пишет о тех, кто ему дорог, для тех, кого он знает». Было подчеркнуто, что читатели живо откликаются на произведения прозаика. И. В. Пырков пожелал «этому мудрому человеку» результативной работы и новых книг.

От членов СРО ООО «Союз писателей России» юбиляра поздравили: писатель, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат литературной премии Саратовской области им. М. Н. Алексеева, лауреат литературной Национальной премии «Имперская культура» им. Э. Володина В. В. Масян; лауреат литературной премии Саратовской области имени М. Н. Алексеева, прозаик, журналист, правозащитник и общественный деятель А. П Зуев; поэт М. Ю. Лаврентьев; лауреат литературной премии Саратовской области им. М. Н. Алексеева, краевед Л. И. Ершова и другие.

В завершение вечера Владимир Григорьевич Гурьянов поблагодарил всех своих друзей и партнеров, которые сделали всё для того, чтобы этот вечер состоялся. Он сказал немало теплых слов и в адрес всех членов СРО ООО «Союз писателей России», которые сохраняют традиции державности и государственности в Саратовской писательской организации, признанной одной из лучших в России.

К вечеру была подготовлена книжно-иллюстративная выставка из фондов Областной универсальной научной библиотеки «И с нами Бог: к 80-летию со дня рождения прозаика, лауреата литературной премии Саратовской области имени М. Н. Алексеева, председателя правления СРО ООО «Союз писателей России» В. Г. Гурьянова». В мероприятии принял участие Дмитрий Соколов, артист вокального ансамбля «Саратовская Полония» Городского дома культуры национального творчества (художественный руководитель – Н. Назарова).