В Петровском зале Радищевского музея состоится торжественное открытие «Киновертикали»

В Петровском зале Радищевского музея состоится торжественное открытие «Киновертикали»

4 октября открывается IX Международный фестиваль детского и юношеского кино «Киновертикаль».

О главных фестивальных событиях рассказала министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова:

— Участники — ребята от 5 до 22 лет со всей страны. 226 киноработ, 1086 юных киноавторов, 39 регионов России. 48 фильмов от авторов из нашей Саратовской области. 45 стран ближнего и дальнего зарубежья. И всех их объединяет любовь к кино! 

Участники фестиваля затронули в своих киноработах самые разные темы. Но особое внимание уделили актуальным знаменательным датам — Году культурного наследия народов России и 350-летию со дня рождения Петра Первого. Поэтому для проведения торжественной церемонии открытия выбран Петровский зал Саратовского государственного художественного музея имени Радищева. 

Впереди интересные, насыщенные фестивальные дни. 5 октября мы приглашаем на День анимации, где вас будут ждать творческие лаборатории и мастер-классы. 6 октября пройдет День неигрового кино. А уже в пятницу состоится торжественная церемония закрытия фестиваля и награждения победителей конкурсной программы.

В состав детского и юношеского жюри вошли семеро победителей и призеров фестиваля прошлого года. Именно они примут сложнейшее, судьбоносное решение о том, кто же победит в каждой из конкурсных номинаций. Имена счастливчиков мы узнаем на торжественной церемонии закрытия фестиваля 7 октября.

Друзья, мы ждем вас на мероприятиях программы. Те, кому не удалось приехать к нам в Саратов, не печальтесь. Все фестивальные события будут демонстрироваться онлайн на официальном ютуб-канале «Киновертикаль Саратов».