8 октября в Саратове в Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского пройдет субботник в рамках проекта «Сохраняем наследие вместе»

8 октября в Саратове в Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского пройдет субботник в рамках проекта «Сохраняем наследие вместе»

8 октября состоится заключительное мероприятие в рамках проекта «Сохраняем наследие вместе» пройдёт. Им станет субботник на территории памятника архитектуры — Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского. 

Проект «Сохраняем наследие вместе» направлен на выявление, сохранение и популяризацию культурного наследия в 20 субъектах РФ через восстановление объектов культурного наследия и объектов, представляющих культурную и историческую ценность, а также создание постоянно действующих волонтерских сообществ, обладающих навыками и знаниями для осуществления данной деятельности. 

В Саратове уже прошло несколько мероприятий в рамках данного проекта. Организатором выступило Саратовское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры» (сообщество в ВК https://vk.com/vk.sarcentr).

Директор филиала «РОСИЗО» Дмитрий Андреев рассказал о мероприятиях по реставрации памятника архитектуры, участии волонтеров в этой деятельности, проведении массовых мероприятий, привлекающих внимание жителей к проблемам сохранения объекта.

Член Союза художников России, мастер декоративно-прикладного искусства, педагог Надежда Шитова провела мастер-класс по восстановлению памятников архитектуры «Рельеф — часть архитектурного элемента» (работа с глиной, гипсом и пластилином).

«Важно подчеркнуть, что роль общественности и волонтеров очень высока. В Саратове находится более тысячи реестровых памятников архитектуры, и для их сохранения необходимо максимальное вовлечение гражданского общества в процесс»,- отметил Всеволод Хаценко, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры». 

Для участия в субботнике необходима предварительная регистрация на сайте Добро.ру по ссылке: https://dobro.ru/event/10224766.