В рамках международной книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна – 2022», в Областной Пушкинской библиотеке состоялось открытие выставки «Произведения русских и советских писателей в детской рукописной миниатюрной книге».

Первыми знакомились с выставкой учащиеся Национальной татарской гимназии. Ребята с интересом слушали и задавали вопросы председателю Совета Международного союза общественных организаций книголюбов — Шустровой Людмиле Владимировне. О чем узнали ребята? О первых рукописных книгах, о первом книгопечатнике, и о том, что миниатюрная книга –  не просто маленькая, она определенного размера (не больше 10х10 см!).

Книги, представленные на выставке – работы участников конкурса рукописной миниатюрной книги, который ежегодно проводит международный книжный союз. В Пушкинке представлена коллекция миниатюрных книг по произведениям Аксакова, Толстого, Чехова. Особое внимание уделено рукописным миниатюрным книгам по произведениям А. С. Пушкина, и С. Я. Маршака, 135-летний юбилей которого отмечается в этом году.

Выставка уникальная, ведь все-все детали книг сделаны в ручную!  Тут и книга в форме терема, о котором так мечтала старуха из сказки о рыбаке и рыбке, книга из теста, и с элементами вышивки, и выжигание по дереву, и книжка-вырубка, и из бисера…

Настоящий полет фантазии! Помимо уникальной экспозиции, от Международного союза книголюбов Пушкинка получила  замечательный подарок «Сборник стихов, мини-книг и экслибрисов участников Всероссийских детских  конкурсов – 2022».

Приходите в Пушкинскую библиотеку посмотреть на уникальную выставку детских рукописных книг, которая будет доступна весь октябрь! Мы уверены, что вы получите удовольствие и вдохновение смастерить свою книгу.