Состоялась презентация новой книги Виктора Тотфалушина «Земля Саратовская во время Крымской войны»

Автор рассказал  присутствующим о своей работе над данной темой.

8 ноября в Центральной городской библиотеке на заседании краеведческого клуба «Саратовец» состоялась презентация новой книги Виктора  Тотфалушина «Земля Саратовская во время Крымской войны», изданной в 2022 году.

Виктор Петрович Тотфалушин — кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и археологии Института истории и международных отношений  ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского». Он — автор более чем 400 научных и учебно-методических работ, в том числе пяти монографий. Одним из ведущих направлений его научного деятельности является изучение истории социальной повседневности Саратовского Поволжья во время войн России XIX – начала XX века. За книгу «Земля Саратовская во время Крымской войны» Виктор Петрович был удостоен Всероссийской премии имени Н.Г. Чернышевского в области исследовательских, публицистических и журнальных статей в номинации «Научно- исследовательская работа».

В монографии  впервые в отечественной историографии «освещается влияние Крымской войны на социальную повседневность Саратовского Поволжья, рассматривается степень участия местного населения в организации отпора врагу, предпринимается попытка определить уровень социальной напряженности в регионе и т. д».

На презентации Виктор Тотфалушин рассказал о совместной работе со своими учениками — кандидатом исторических наук А.И. Мраморновым,

А.С. Надеждиной (Кругловой), кандидатом исторических наук
И.Н. Плешаковым, с которыми он занимался изучением отдельных аспектов данной темы,  об исследовательской работе в ОГУ «Государственный архив Саратовской области».

Кандидат исторических наук, доцент, главный архивист ОГУ «Государственный архив Саратовской области» Юрий Геннадьевич Степанов в своем выступлении отметил важность и значимость научной работы Виктора Тотфалушина о влиянии Крымской войны на Саратовское Поволжье. Своими впечатлениями о книге «Земля Саратовская во время Крымской войны» поделились директор МУК «Музей-усадьба Н. Г. Чернышевского» Елена Николаевна Манова и другие гости.